Реакции выражаются схемами: MnSO4 + KClO3 + KOH = K2MnO4 + KCl + K2SO4 + H2O; Ni(NO3)2 = NiO + NO2 + O2. Составьте электронные уравнения, расставьте... - вопрос №1004925

коэффициенты, определите окислитель и восстановитель в каждой реакции. К какому типу относится каждая из приведенных реакций?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

МnSO4 + KClO3 + KOH ®K2MnO4 + KCl + K2SO4 + H2O– схема реакции

Электронно-ионный баланс:

Мn2+ 8OH- — 6e®MnO42- + 4H2O   1   – восстановитель, окисление

ClO3- + 3H2O + 6e®Cl- + 6OH-     1   – окислитель, восстановление

Мn2+ 2OH- + ClO3-®MnO42- + H2O + Cl- – ионное уравнение

МnSO4 + KClO3 + 2KOH®K2MnO4 + KCl + K2SO4 + H2O – молекулярное уравнение. Это межмолекулярная ОВР.

Ni(NO3)2 ®NiO + NO2 + O2 – схемареакции

Электронный баланс:

N+5 + 1e®N+4   4 – окислитель, восстановление

2O-2 — 4 e®O20    1– восстановитель, окисление

2Ni2+ + 4NO3- ® 2NiO + 4NO2 + O2 – ионное уравнение

2Ni(NO3)2 ®2NiO + 4NO2 + O2 – молекулярное уравнение. Это внутримолекулярная ОВР, окислитель и восстановитель находятся в одной частице вещества.