Проблема ведомой в отношениях. - вопрос №1005070

В наших отношениях с мч я — ведомая, он — ведущий. Он может сорваться на меня, не брать трубку или сбрасывать, если ему не понравился мой тон (или еще что-нибудь), не считает нужным говорить мне куда он направляется, если мы в ссоре. Он не хочет обсуждать наши ссоры и отношения вцелом, не воспринимает мои претензии. Я в свою очередь терплю, не ухожу, пытаюсь не кричать на него и держать какие-то рамки. Но его наглость мне надоела, он думает, что может делать, что хочет и остаться безнаказанным. Если я его «наказываю» своим временным уходом, то кроме злости и его мысли о том, что я глупая — больше никакой пользы нет. Только себе во вред. Раньше же он от меня зависел и был, можно сказать, на моем месте, а я была на его. Что делать? Как стать ведущей?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Обычно люди являются «ведущими» или «ведомыми»  в силу своих врожденных качеств.   Одни склонны   отдавать приказы, другие подчиняться!

Но вы хотите изменить ситуацию. Значит, нужно поработать над собой!  Я могла бы вам помочь в этом.

Если интересно, напишите в чат!

Желаю удачи!

«Раньше же он от меня зависел и был, можно сказать, на моем месте, а я была на его. » —  расскажите, как такое могло произойти?

Вы называете себя «ведомой» (той, которая исполняет, подчиняется, идет за лидером)? Однако ведомые не пытаются контролировать личное пространство мужчины, так поступают тревожные мамаши, которые постоянно требуют отчет: «Куда пошел, когда будешь?»

Ведомые не навязывают свое видение мира и уж тем более не пытаются «наказать» за неподчинение («его наглость мне надоела, он думает, что может делать, что хочет и остаться безнаказанным. Если я его «наказываю» своим временным уходом»). А почему, собственно он не может делать того, что хочет? Он раб? Похоже Вы ошиблись в терминологии. Вы скорее «госпожа», но вот он «негодный» — никак не хочет подчиниться! По сему Вы шантажируете его своим «временным уходом» (пугаете так его, чтобы шелковый был!)

Вы уже ведущая. А надобно выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый» (Эрик Берн Вам в помощь).

Кстати, у кого Вы подсмотрели подобное отношение к мужчине? Как сложилась семейная жизнь Вашей мамы?

Захотите выстроить гармонию в отношениях — обращайтесь, научу.

Мария, Вы читали книгу, из которой цитата?

Это сводится к следующему: один из партнеров более влюблен (или «эмоционально вкладывается» во взаимоотношения), чем другой. И чем больше любви требует более увлеченный партнер, тем меньше потребность другого отдавать. Состояние неуравновешенности, в котором находится более увлеченный партнер, я описал термином «подчиненное положение», в то время как менее увлеченный партнер занимает «ведущее положение». Из опыта я знаю, что как мужчины, так и женщины могут занимать подчиненное и ведущее положение в разные периоды одной и той же любовной связи.

наверно такое уже не получится теперь только равные роли.