Республика Татарстан

в 2007 году моя сестра брала кредит в сумме 75000 руб. после того, что она не платила пришло судебное решение в 2008 году на 101 000 руб. я эту сумму... - вопрос №1005073

уплатила в полном размере, чеки сохранились. справку с банка о том, что задолженности больше нет мне не дают, в связи с тем, что я не должник (сестра прописана у родителей, но практически там не живет, и напревала на этот долг) сейчас по тому же договору звонят с другого банка и требуют оплату каких то денег, непонятно откуда взялась сумма. я так поняла они перекупили должника, мы же объяснили, что по тому договору все было закрыто в 2008 году, они же в ответ говорят чтоб мы взяли документ с того банка кому выплачивали.иду в тот банк, но они опять же мне не дают никакой информации, потому что не я должник. А мучают то моих родителей и меня, сестре то пофиг. Что делать? Имеют ли они право какие то меры предпринимать против моих родителей, т.е. конфисковывать имущество и т.д. Сестра прописана у них, но в приватизации не участвует, дом записан на отца и участок приватизирован тоже на отца. Помогите, я уже устала бороться.

Ответы

Buh

Никаких действий ни против Вас, ни против Ваших родителей коллекторы предпринять не могут. И никаких справок к ним на закланье носить не нужно. Скорее они обязаны предоставить договор цессии, на основании которого произошла перемена лиц в обязательстве. Если бы родители были поручителями, то участвовали бы в деле в качестве соответчиков. Судя по всему никаких поручительств с их стороны не было. Именно от безысходности и отсутствия реальных рычагов для истребования задолженности коллекторы и и идут на подобные меры, занимаясь попрошайничеством и угрозами. Угрозы необходимо фиксировать на диктофон и подавать заявление в полицию. Ну а лучшим способом будет дружная смена номеров телефонов, чтобы попрошайки больше не звонили. А если это невозможно, то установка мобильного приложения «черный список» для блокирования нежелательных звонков. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.