Вычислить площадь боковой поверхности пирамиды - вопрос №1005151

Апофема правильной треугольной пирамиды равна 6 см.Радиус окружности, вписаной в ее основание, равен квадратному корню из 3.Вычислить площадь боковой поверхности пирамиды

Лучший ответ по мнению автора

r=a*sqrt(3)/6 радиус окружности вписанный в правильный треугольник

sqrt(3)=a*sqrt(3)/6

a=6

Тогда площадь одной боковой грани =1/2* апофема * сторона основания=1/2*6*6=18

Площадь боковой поверхности =3* площадь боковой грани=3*18=54

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

радиус вписанной в окружности в треугольник(правильный) r=2S/(a+b+c)=2*1/2*a*a*sinA/(3a)=a*sin60 / 3, отсюда а=3r/sin60 =3*корень(3)/(корень(3)/2)=6

Следовательно площадь боковой поверхности Sбок=3*1/2*6*6=54 (см^2)