высота параллепипеда - вопрос №1005156

Стороны основания прямоугольного параллепипеда равна 6 и 8 см, а диагональ параллепипеда наклонена к плоскости его основание под углом 60 градусов.Вычислить высоту параллепипеда

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

диагональ основания по т.Пифагора=корень(6^2+8^2)=10

tgA=H/диагональ основания

H=диагональ основания*tgA=10* tg60=10*корень(3)

В основании АВСД, в треугольнике АВС по теореме Пифагора АС=корень (36+64)=10

Треугольник А1АС- прямоугольний с углами в 30 и 60 градусов. Значит А1С=10*2 ( по свойству гипотенузы и катета лежащего напротив угла в тридцать градусов), Тогда по Пифагору А1А=корень (400-100)=корень (300_=10 корень (3)

Михаил Александров