Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Киа соренто 2002 год не полностью читается вин на раме только первые три буквы и последние четыре цыфры серидина не читается из за карозии . Собераюсь продать авто подскажите какие надо предпринять действия чтобы не было проблем со снятием и постановкой на учёт ? Зарание благодарен . - вопрос №1005281

Ответы

Buh

Для начала обзавестись заключением эксперта о том, что нечитаемость VIN-номера стала следствием коррозии, а если это возможно, то подтвердить аутентичность (соответствие) номера на раме номеру в ПТС. Чтобы не было предъяв по поводу того, что машина в угоне, подать письменный запрос за Вашей подписью, числится ли машина с такими-то обозначениями из числа читаемых символов, в угоне. Т.е. по сути, выполнить ту процедуру, которую будет выполнять инспектор в случае наличия у него подозрения, что транспортное средство числится в угоне. Ведь такую процедуру полицейские штатно делают после наложения ареста на такое имущество, чего в Вашем случае можно избежать. Получив заключение, что автомобиль такой марки с такими фрагментами маркировочных обозначений в угоне не числится, с заключением эксперта, что номер не перебит, а нечитаем вследствие естественных процессов коррозии, есть шанс успешной перерегистрации автомобиля и выполнения процедуры сверки номеров узлов и агрегатов при проверке на дороге. Но это лишь теория. На практике все может быть иначе. В этом смысле Вы можете выписать ген.доверенность на «покупателя» в обмен на договор беспроцентного займа, т.к. прохождение процедуры сверки номеров узлов и агрегатов при выполнении регистрационных действий далеко не очевидно. Но это осознанный риск, что при остановке на дороге проверка может быть не пройдена. Кроме того, Вам придется платить штрафы и транспотный налог за покупателя, который Вы в принципе можете включить в договор займа. Но так машина хотя бы не будет исключена из оборота.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.