имею ли я право на доплату - вопрос №100530

Здравствуйте, я работаю на ГУСП (элеватор) в должности аппаратчик по обработке зерна, но на период заготовки (август, сентябрь и октябрь) я работаю на зерносушилке и работаю с газом, но заработная платя остается неизменной. Законно ли это или я имею право на доплату так как в эти месяцы работаю на газоиспользующей установке, хотя в штате такой должности нет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы имеете право на повышенную оплату в соответствии со ст. 147 Трудового Кодекса в размере не менее 4% от оплаты труда в нормальных условиях.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы Вам посоветовала почитать Ваш трудовой договор, в особенности раздел, в котором перечислены Ваши трудовые обязанности. Если в договоре прописано, что в Ваши трудовые обязанности входит сезонная работа на газоиспользующей установке, то скорее всего Ваша заработная плата уже включает выполнение этих трудовых обязанностей. Если же в договоре такое условие не прописано, то работодатель в случае производственной необходимости имеет право переводить работника на срок до одного месяца на необусловленную договором работу с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст.74 Трудового Кодекса РФ). При переводе, привышающем 1 месяц, работодатель обязан издать приказ и заключить с работником доп. соглашение о временном переводе или увеличении объема выполняемых работ на основном рабочем месте с указанием новых должностных обязанностей и доплаты. Размер доплаты, как правило, устанавливается соглашением сторон. Такие переводы делаются только с письменного согласия работника.