Возможна ли такая реакция? 3SO2 + 2H3BO3 = B2(SO3)3 + 3H2O Вообще задача в том, чтобы соединить бор с серой. Сера находится в виде выбросов SO2. Возможно такое? Получить бы что то вроде В2S3... - вопрос №1005640

Помогите, пожалуйста!

2 ответа

Ответы

Во-первых, кислотный оксид SO2 не будет взаимод-ь с к-ой H3BO3, во-вторых, такого соед-я как B2(SO3)3 не сущ-т.

Такой бред написан, без обид. Нет, такой реакции не будет. Возможно Вы хотите провести обратную реакцию по отношению к разложению водой сульфида бора. Для получения сульфида бора из сульфида серы (IV) SO2 и борной кислоты H3BO3 то следует:

1. Нагреть борную кислоту обезвоживая ее: H3BO3 = H2O + B2O3

2. Магнийтермией получить бор: B2O3 + 3Mg = 2B + 3MgO (при нагревании конечно)

3. Из оксида серы (IV) можно получить серу с помощью того же магния: 2Mg + SO2 = 2MgO + S

4. Получить сульфид серы из элементов: 3S + 2B = B2S3 (условия реакции нагревание выше 600 С)

Ну и вопрос, не мог не пройти мимо и не ответить.