нужно ли медикаментозно подымать уровень гемоглобина? - вопрос №1006028

ребенку два месяца, на грудном вскармливании. была родовая травма. впоследствии две кефалогематомы(пунцировали) и три кисты в головном мозге(рассасываются). уровень гемоглобина 92, билирубин при этом 73,1

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Препарат железа нужен, учитывая нижнюю границу нормы гемоглобина для 2 месяцев  (например, актиферрин в каплях) в профилактических дозах, лечение должно продолжаться длительно, не менее, чем до года. Через месяц приема препарата нужно повторить анализ крови для коррекции дозы. Повышение билирубина неопасное, скорее всего, связано с грудным кормлением, проходит обычно  к 3-м, реже 4 месяцам полностью. Лечить это никак не надо, но на солнышке бывать чаще нужно. Кормить грудью продолжайте.

Буду благодарна за оценку ответа