сокращение во время беременности - вопрос №100606

Здравствуйте. 1 июня мне пришло уведомление о том, что с 31 июля моя должность будет сокращена. Я поставила свою подпись на уведомлении при УСТНОМ СОГЛАШЕНИИ с начальником отдела кадров о том, что меня примут путем перевода в другую организацию в течении 2-х месяцев с 1 июня 2011 г. Сейчас мне уже говорят, что неизвестно, примут ли меня в новую организациюили нет. Если нет, то с 31 июля я буду официально сокращена. Проблема в том, что с 1 сентября я ухожу в декрет, и получается остаюсь на улице. Какую юридическую силу имеет уведомление, которое я подписала и не поздно ли направить справку о моей беременности для сохранения моей должности и выплаты декретных? Как мне защитить свои права? Спасибо

Ответы

Добрый день!

Данное уведомление в принципе имеет законную силу, но Вы можете легко её оспорить. Т.к. в соответствии со ст. 261 Трудового Кодеска «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Сокращение штата к этому не относится. Поэтому обязательно приносите справку.

Удачи!