Произвол - вопрос №100623

Здравствуйте.Мой муж в устной форме договорился снимать квартиру у знакомого за 10 000рублей, через 9 месяцев он пришел и сказал чтобы мой муж написал расписку на 150 000тысяч рублей которые он ему не доплатил за съем его квартиры.Муж написал ему расписку на 150 000тысяч рублей. Этот хозяин квартиры которую мы снимали вчера звонил и требовал денег и угрожал, сам онработает в структуре правоохранительных органах.Что нам делать?

Ответы

Добрый день!

Конечно, зря Вы подписали такую расписку. Единственное, что Вам поможет — это признать данную расписку недействительной. Например, в соответствии со ст. 179 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.И не бойтесь, что он работает в ментовке. Он только пугает. Он может взыскать деньги только в судебном порядке.Удачи!

       Здравствуйте, Уважаемый! Как можно, что-либо вам посоветовать, не узнав о содержании этой расписки и обстоятельств его составления. Необходимо выяснить ряд юридически значимых обстоятельств, например, почему он его составил, если сейчас об этом жалеет?

а живете то вы сейчас в той же квартире или переехали?.. в любом случае можете написать для подстраховки заявление о привлечении к ответственности за вымогательство. расписка может послужить оснванием к тому чтобы с мужа долг взыскали судом.