Хабаровский край

здравствуйте.могу ли я настаивать на личном востановлении авто пострадавшему? - вопрос №1006524

Я являюсь виновником аварии. Авто на рынке стоит 220 тысяч, на востановление независимая экспертиза насчитала 270 тысяч. остаточная… стоимость авто 17 тысяч. Страховая еще не делала свое заключение. Реальная стоимость востановления на сегодняшний день 60 тысяч на ремонтно-сварочные и покрасочные работы и 60 тысяч цена контрактных запчастей. Предложил пострадавшему чтобы я сам востановил разбитое авто, но пострадавший хочет или новое, или чтоб я выкупил его разбитое и доплатил разницу от рыночной стоимости. Подскажите что мне делать в данной ситуации,

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если потерпевший будет против, то вряд ли. В принципе требования потерпевшего достаточно резонные (если не считать выкупа его разбитого авто) и укладываются в рамки Закона, т.к. согласно п.2 ст.15 ГК РФ имеет право на возмещение реального ущерба. Как вариант — получить заключение о рыночной оценке объекта и в добровольном порядке выплатить разницу между этой оценкой и стоимостью остатков. Ремонтироваться у Вас потерпевший вправе отказаться, заставить его в принудительном порядке по Закону невозможно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.