Договор уступки прав требований - вопрос №100692

Добрый день!
Хочу купить квартиру, Застройщик предлагает мне заключить Договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве между Застройщиком и Закрытым паевым инвестиционным фондом.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Почему в договоре уступки нет сроков ввода объекта недвижимости в эксплуатацию (при этом в основном договоре долевого участия срок ввода в эксплуатацию и срок передачи квартиры Участнику долевого строительства есть)?
2. Почему вДоговоре уступки указано, что Застройщик обязан после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать Стороне 1 (Паевой фонд) объекты долевого строительства? Почему передача квартиры не напрямую мне, а через Паевой фонд, ведь мне по факту уступлены все права Паевого фонда?
3. Исходя из вышеописанного я делаю вывод о том, что, если будут задержки в сроках ввода объекта недвижимости в эксплуатацию или передачи квартиры Участнику договора долевого строительства, то Застройщик будет направлять предложения о переносе сроков Паевому фонду, а не мне? а Паевой фонд спокойно будет подписывать эти доп.соглашения и сроки будут переноситься на год, два и т.д.?
Заранее спасибо за ответ.

25.07.11
1 ответ

Ответы

Добрый день!

В данном случае изначально сообственником является паевый фонд. По этому договору Вам передаётся только права требования. Например, Вы можете требовать, чтобы застройщик строил в нормальные сроки либо возмещения денег за просрочку. Застрояйщик обязан передать квариты фонду, т.к. он является собственником. Заметьте Вы заключаете договор не купли-продажи, а уступки права требования. Эти два договорп имеют абсолютно разную природу.

Удачи!

25.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store