Договор уступки прав требований - вопрос №100692

Добрый день!
Хочу купить квартиру, Застройщик предлагает мне заключить Договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве между Застройщиком и Закрытым паевым инвестиционным фондом.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Почему в договоре уступки нет сроков ввода объекта недвижимости в эксплуатацию (при этом в основном договоре долевого участия срок ввода в эксплуатацию и срок передачи квартиры Участнику долевого строительства есть)?
2. Почему вДоговоре уступки указано, что Застройщик обязан после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать Стороне 1 (Паевой фонд) объекты долевого строительства? Почему передача квартиры не напрямую мне, а через Паевой фонд, ведь мне по факту уступлены все права Паевого фонда?
3. Исходя из вышеописанного я делаю вывод о том, что, если будут задержки в сроках ввода объекта недвижимости в эксплуатацию или передачи квартиры Участнику договора долевого строительства, то Застройщик будет направлять предложения о переносе сроков Паевому фонду, а не мне? а Паевой фонд спокойно будет подписывать эти доп.соглашения и сроки будут переноситься на год, два и т.д.?
Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

В данном случае изначально сообственником является паевый фонд. По этому договору Вам передаётся только права требования. Например, Вы можете требовать, чтобы застройщик строил в нормальные сроки либо возмещения денег за просрочку. Застрояйщик обязан передать квариты фонду, т.к. он является собственником. Заметьте Вы заключаете договор не купли-продажи, а уступки права требования. Эти два договорп имеют абсолютно разную природу.

Удачи!