Как найти себя? - вопрос №100706

Здравствуйте! Надеюсь на вашу поддержку и совет.Мне 20 лет.Вы знаете, у меня возникло непреодолимое желание в самовыражении.Душа ищет прекрасное, в ней столько силы, столько энергии, но я не знаю куда себя применить.Хочется найти себя, посвятить себя, тратить, вкладывать себя во что-то, вот только бы знать во что. Но я могу о себе сказать одно, что я люблю литературу, неравнодушна кискусству, понимаю классическую музыку, вобщем люблю красоту в любом её проявлении.Я всё время мечтаю, без этого просто жить не могу.В детстве и в ранней юности хотела стать писателем, у меня хорошее воображение и в школе по литературе были одни пятёрки, да и папа к этому меня поощрял, но сейчас всё иначе. Папа больше с нами не живёт, а учиться на журналиста просто нет возможности. Пыталась поступить на гранд, не получилось. Сейчас учусь дистанционно на психолога, но несовсем уверена, что это именно то, потому что я человек одиночка, люблю уединение, мне нужно обязательно время для самой себя.Иногда идёшь где-нибудь по улице или сидишь уставшая дома и вдруг совершенно случайно услышу красивую музыку и всё обрывается внутри, душа просто расцветает, как от солнечного света и всё прекрасное и самое лучшее просыпается в душе и так захочется красоты, так захочется быть кем-то.Это  напоминает слепова, который чувствует предмет, ощущает его, но не может  дать ему названия.Так и я, чувсвую это внутри, но не могу понять что.Сейчас вроде бы всё хорошо.Учусь, работаю, гуляю, но ощущение пустоты меня не покидает.Кажется что-то упускаешь, чего-то нет. А ещё не хватает понимания.Вроде есть лучшая подруга, она меня конечно понимает, но не до конца. Никто не может мне дать объяснения моим внутренним порывам. Может быть Вы подскажите, как найти себя.

Ответы

Добрый день.

Скажите, а почему Вы не ищете себя вне высшего образования?

Чтобы самовыражаться, заниматься музыкой, искусством и писать рассказы необязательно быть журналистом.

Вы обязательно свою профессию хотите связать с искусством? Тогда нужно четко понимать, с каким. Вы можете нанять репетитора и заниматься музыкой, Вы можете поступить в художественную школу или пойти в подмастерье к художнику, вы можете сами для себя писать рассказы, возможно, потом их опубликуете. Занимайтесь тем, что Вам нравится, это здорово!

Только мой Вам совет, решите, Вам именно профессию в искусстве нужно получать или Вы можете как хобби использовать вашу страсть к прекрасному?

С пониманием сложнее, но все то же — пока Вы сама себя не поняли, Вас сложно понять окружающим. Не отвергайте свои стремления, реализуйтесь, ищите себя, пробуйте, ставьте цели, достигайте их, кроме того, чтобы мечтать, нужно действовать. Тогда, возможно, подруга будет понимтаь Вас лучше.

здравствуйте. для того что бы найти себя, достаточно посмотреть в зеркало, а вот для того что бы найти дело которое бы могло выразить ваше внутреннее состояние для этого нужно заняться делом. каким? да каким-нибудь! к примеру вы же начали учиться психологии и поняли что это не ваше. точно так же и с другими сферами. попробуйте и почувствуете ваше это или нет. а если просто рассуждать на это тему и не принимать конкретных мер то ощущение того что время уходит и что то безвозвратно теряется так и будет вас преследовать всю вашу жизнь...

Уважаемая Гостья, мне кажется, вы и сама понимаете, что все на свете специальности не опробовать и не освоить… т.е. с одной стороны метод «проб и ошибок» хорош… но с другой стороны, вам не удасться попробоваться себя во всем… просто жизни не хватит. Вот вы учитесь на психолога и понимаете, что теряете время… с тем же успехом вы можете сменить вуз и опять терять время, думая, что это не то, что вам нужно. Ваша проблема глубже, нужно копаться у вас внутри)

привет! у вас прекрасное расположение духа. не каждый этим может похвастать. вам нужно создать четкий образ вашего рода занятий, чтобы оно нашлось, т.е. это то занятие где моглобы состыковаться все что доставляет удовольствие, все то прекрасное что вам по душе и ваша мощная энергетика выведит вас к этому образу. мечты не сбываются а вот цели достигаются и реализовываются если их правильно определить, т.е. найти то что превратит вашу жизнь в праздник, вот ваша главная цель.

Конечно надо разбираться с ощущением пустоты, вы же не просто так о ней говорите, значит пустота вас волнует, мешает. </Делом любимым надо просто заниматься и, что-то делать, начинать с малого и так понемногу развивать профессионализм. Иначе всё так и останется в мечтах. Вам надо определить для себя круг интересов, и затем можно сразу несколькими любимыми делами заниматься, а приоритеты со временм расставите.