Свердловская область

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире, внесла задаток (имеется договор задатка с записью о внесенной денежной... - вопрос №1007136

сумме, без расписки в получении денег), какие должны быть мои действия в случае, если в обозначенный в договоре задатка день, не позднее которого должна состоятся сделка купли-продажи, обнаружится, что документы продавцом собраны не в полном объеме или неправильно оформлены. Как это можно засвидетельствовать. Просто продлять в таком случае срок я не хочу, (есть на то ряд причин). Как мне можно при таких обстоятельствах забрать задаток у продавца, если добровольно он не согласится.

Здравствуйте! Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ).

29.03.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store