Жилищьный вопрос - вопрос №100719

Здравствуйте. Проконсультируйте, пож-та, по следующему жилищному вопросу: моя семья из 5 человек (в т.ч. 3 ребенка) проживает по ордеру в комунальной квартире ( которая подпадает под снос, уже лет 20!!! на очереди) на 2-х хозяев. Одна хозяйка, которой принадлежит 1 комната оформила договор соц.найма. А наша семья (2 комнаты) не оформила, т.к. имеются заморочки с нумерацией комнат (допустили БТИ! икак они оформили договор с соседкой при таком раскладе непонятно). Очередной озвученный срок под снос — не ранее 2013 года. Подскажите: 1. каковы последствия договора соцнайма на настоящее жилье?? 2. надо ли нам оформлять договор соцнайма сейчас и сможем ли мы в дальнейшем приватизировать полученное новое жилье? 3. по каким нормам нам должны будут его предоставить? Я слышала, что жилье, полученное по договру соцнайма приватизировать нельзя! 4. следовательно, может нам сейчас и не стоит добиваться оформления договра соцнайма? т.к. мы вынуждены будем получить новое тоже по договору соцнайма… очень буду признательна за ответ.

Ответы

Если вы будете при расселении являться собственником (приватизированной) комнаты, то вам дадут жилье лишь той площади, которой вы располагаете сейчас. Если же комната будет в соц. найме, то вам обязаны предоставить жилье по социальному нормативу не менее 18 кв. м. общей площади на члена семьи (в зависимости от региона).