Мне уже страшно - вопрос №100753

Здравствуйте! Я в первый раз так изливаю наболевшее в интернете. Раньше считала, что сама справлюсь, но… Но сегодня у меня уже есть опыт посещения психолога, есть подруга, которую я практически достала своими «тараканами» и есть что-то тяжелое внутри, что просто не позволяет жить.

Мне 24 года. Если не считать того одномесячного романа, когда я с парнем даже нормально целоваться не успеланачать, больше в моей личной жизни никаких поворотов не было. Конечно, желающих завязать со мной знакомство есть, и сейчас их больше. Но вот со мной что-то не так. На самом деле, у меня столько теорий относительно моего состояния, что голова уже идет кругом, начинает тошнить от размышлений. В 10-20 летнем возрасте я ни одному парню не была интересна, а будучи ребенком (затем и подростком), слишком сильно мечтающем о любви и ставящим ее главным жизненным приоритетом, отсутствие малейшего флирта, симпатии, дружбы с мальчишками меня угнетало. Я переживала, плакала, рыдала ночами, и не только. Не поймите, это как то, что я постоянно ныла из-за этого, просто это длилось уже лет с 10, очень долго… Хотя, если вспомнить, еще в детском саду я замечала, как мальчишки интересуются девчонками, играют с ними, но не со мной. И вот на фоне всего этого сегодня я не могу общаться с парнями, я не умею флиртовать, не умею вести себя женственно, не могу разрешить им заботиться о себе, не могу им довериться. Часто ловлю себя на мысли, что меня нельзя любить, а если позволю — потом мне все равно сделают больно. Неуверенность в себе, скажете? Не спорю, и знаю. Я много понимаю про себя, но внутри уже настолько все окаменело, что иногда посещают совсем дурные мысли. И несмотря на все это, я все еще иногда могу помечтать о семье, любимых детях, муже...

Мне еще многое хочется сказать, но, боюсь, получится каша. У меня проблемы не только в личном плане, у меня какая-то сплошная огромная жизненная проблема: с общением, с доверием, я не могу стать слабой, я не хочу, чтобы мне помогали, я закрыта ото всех на работе, в семье, и постоянно хочется уйти в безлюдное место.

Прошу  помочь мне.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, милая девушка!

Дурные мысли, однозначно, гоните прочь и, по возможности, обратитесь за серьезной помощью к психологу. То, что Вы описываете, тянется из Вашего детства, вероятней всего, причина в отношениях между родителями и их отношения к Вам(когда Вы были ребенком), корни Ваших сегодняшних проблем следует искать именно там. Ваша неуверенность в себе тоже родом из детства, жить в постоянном стремлении защищаться и в страхе ожидания плохого невозможно без ущерба для здоровья, как психологического, так и физического, не стоит ждать полного разрушения себя. Вам необходимо разобраться в себе, своих страхах, неуверенности и низкой самооценке, разберитесь со своими «тараканами», одних необходимо ликвидировать, другим определить место, за пределы которого, они не должны вылазить, но разобраться нужно со всеми, обязательно. Не пытайтесь справиться сама, это невероятно сложно, доверьтесь специалисту, выбранному Вами(просмотрите профили, почитайте отзывы и ответы на вопросы), удачного Вам выбора и пусть все будет так, как Вы этого захотите. Ирина.

Здравствуйте.

Конечно, здесь пока можно высказать лишь некие общие предположения о причинах вашего состояния, которые могут указать основное направление поисков решения. А потом, уж — вместе с психологом, которого выберете.

Вы пишете, что боитесь того, что вам могут причинить боль и что с детства мечтали о любви… И в этих мечтах, возможно, ваша любовь — это нечто такое приятное, полное взаимопонимание, без боли, страха и пр.? — В общем, нечто такое, чего не бывает в реальных отношениях.

В любых настоящих отношениях людей есть боль, и никуда от этого не уйти. Здесь уж, вопрос выбора: либо я решаюсь жить и испытываю все по полной программе, либо стараюсь уберечь себя, а потому выхватываю из жизни лакомые куски (строя свой фантастический мир и обрекая себя на вечное одиночество в нем), оставляя «невкусное» за фокусом своего внимания. И тогда… тогда я вовсе перестаю жить, перестаю чувствовать ее течение, ибо жизнь — это вовсе не только сахар и пряники...

Мне кажется, где-то в этом месте находится основная причина вашей закрытости и одинокости — в страхе боли, а уж чего именно вы боитесь, какой боли, от чего, в связи с чем — это, возможно, вы знаете.

А стало быть, и решение: в решимости жить и испытывать все, допускать любые чувства и любые возможности (в жизни всякое бывает)… боль отношений, расставаний, предательств, разлук, смерти…  В решимости делать свой собственный выбор, САМОЙ ВЫБИРАТЬ, а не ждать, пока на вас посмотрит принц и выберет вас.

Добрый день.

Я услышала в вашем монологе ключевой, на мой взгляд, момент:

«Часто ловлю себя на мысли, что меня нельзя любить, а если позволю — потом мне все равно сделают больно». Отсюда страх быть слабой, зависимой, страх принятия помощи.

Причины ищите в детстве, кто-то когда-то из самых близких предал Вас или очень сильно обидел, отсюда Вы решили, что доверять никому нельзя. Нужно работать с той детской травмой.

Выбирайте психолога и работайте индивидуально. Все решаемо, но не все сразу.

Удачи!!!

Здравствуйте! Ваше решение обратиться сюда за помощью — это уже начало Вашей работы над умением просить помощи у других. На самом деле  - чтобы попросить помощи, нужно быть не просто сильным человеком, а еще и мудрым, понимая, что каждый в этой жизни может быть слабыми и нуждаться в поддержке!

 Относительно любви и вашей жизненной ситуации в отношении с парнями скажу следующее: одна из главных задач жизни любой женщины — это реализовать себя как женщину (как любимую и любящую жену, как мать), поэтому, если вы этого хотите — то все силы Вселенной будут Вам помогать. Они и сейчас Вам уже помогают. Главное — постараться увидеть эту помощь. Если в Вашей жизни на данный момент отношения не складываются — значит Вы к ним еще не готовы, а судьба готовит Вас и ждет от Вас чего-то.

 Вопрос: «Чего ждет от Меня судьба? » — главный вопрос на сегоднешний день для Вас. Если захотите в этом разобраться — буду рада помочь Вам. Пишите — и я обязательно Вам помогу.

В любом случае, если Вы не напишете мне — постарайтесь  пообшаться с кем-то из психологов. Жизненные проблемы  - предназначены для того, чтобы найти из них выход!

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Меду прочим, страх тоже умеет бояться! Он боится когда его обманывают и противятся ему. Хотя сопротивляется. Прочтите эту статью и сделайте выводы. с ув. Александр.

Добрый вечер. Ууууууууууу, как  все запущено))) Скажите, милое детя, а что вам помешало выбрать эксперта и обратиться к нему приватно? Думаю, любой выбранный вами эксперт с удовольствием поможет вам)))

Любви вам и доверия. Лидия.