Новосибирская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в возникшей ситуации. Купили машину у физического лица, когда поехали ставить на учет в ГИБДД... - вопрос №1007552

выяснилось, что на неё наложен запрет судебными приставами в отношении этого физического лица на изменение регистрационных данных и снятие с учета. В отношении него возбуждено несколько исполнительных производств объединенных в сводное. Решили выяснить у него как такое получилось. Он объяснил, что машина была в залоге у банка. Когда начался в 2008 г. кризис он не мог выплачивать кредит за машину, банк подал в суд потом к приставам. Те возбудили производство, наложили запрет. Потом был еще один запрет на авто. В данное время он говорит, что по первому производству где был первый запрет банк отозвал листы, по второму производству (где второй запрет) он погасил долг. Остались еще производства, но пристав не может снять запрет в ГИБДД потому что есть еще в отношении него в исполнении производства. Верно ли он говорит? Что нам в этой ситуации делать с купленным у него автомобилем?

Ответы

Верить на слово, однозначно не стоит. Вы можете сами проверить есть ли на нем действующие исполнительные производства на сайте федеральной службы судебных приставов. Скорее всего есть, так как в случае погашения долгов ограничения были бы сняты. Если Вы передали этому человеку деньги и уже заключили с ним договор купли-продажи — бегом в суд с иском о расторжении договора и возвращении денег, так как вы не можете использовать автомобиль без его регистрации, а это существенное обстоятельство. Рекомендую сделать это быстрее, пока человек выходит с вами на связь. Иначе банк или другой его кредитор может истребовать от вас это имущество, так как оно в залоге, а вы будете взыскивать свои денежки с продавца.