Можноли после развода и смерти бывшего мужа подать заявление выделе супружеской доли ? - вопрос №100757

Здравствуйте! Купили квартиру с мужем в браке родился сын и разошлись сын прописан у мужа а муж является собственником, развелась после развода ни на что не претендовала, и он умер в ноябре 2010 вступила в наследство от несовершенолетнего сына могу ли я при получении документов у нотариуса подать ему заявление выделе супружеской доли ?

25.07.11
3 ответа

Ответы

Если с момента развода не прошло 3 года, то долю можете выделить.

25.07.11

Категорически не согласен с коллегой. Для решения вопроса о выделе супружеской доли трехлетний срок потек с момента смерти бывшего мужа. Решайте проблему, подавайте заявление, в крайнем случае выделяйте супружескую ждолю в судебном порядке. 

26.07.11

на мой взгляд долю можно выделить но только в судебном порядке.только смысл в этом  лишь для того чтобы нотариус эту долю не включал в наследственную массу. если нет наслеников кроме сына смысла в этой процедуре нет.так как сын единственный наследник и ему все отойдет, если есть другие наслдники смысл  чтобы уменьшить их долю ы наследстве есть. трехлетний срок давности исчисляется по смыслу закона с того времени как заявитель узнал или мог узнать о том что его права нарушены. после развода супругми могли или через суд или соглашением определить доли. поэтому  срок исчисляется с даты развода. можно однако его восстановить указав что с супругом намеревались определить доли но смерть помешала.

26.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store