Отпуск - вопрос №100758

22 апреля 2008 года я устроилась на работу в школу, 8 октября 2008 года мне дали оплачиваемый отпуск, затем 28 июля 2009 года меня опять отправили в очередной оплачиваемый отпуск. 1 августа 2010 года меня опять безо всяких проблем отпустили в отпуск, но в этом году главный бухгалтер решила что меня нельзя было отпускать в отпуск 28 июля 2009 годаи поэтому отпуск в 2011 году мне не полагается!!! Более того даже отпуск за свой счет не дают, объясняя это производственой необходимостью. Хочу узнать прав ли главный бухгалтер или нет.

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть, если Вы не согласны с этим, Вы имеете право требовать предоставления отпуска.

А вот предоставить отпуск за свой счет работодатель уже не обязан.

Удачи!

Здравствуйте, Марина! Ваша главный бухгалтер не права. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Обязанность составления графика отпусков возлагается на работодателя.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если работодатель не предоставит Вам очередной отпуск, обращайтесь в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!