Что делать с детским воровством в семье - вопрос №1007641

300 p

Добрый день! У нас семья из 4-х человек (родители и 2-е детей 10 и 4 г.) Старшая дочь ворует деньги у родителей и обманывает постоянно. Беседы проводили, ничто не помогает. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Очень хорошо понимаю Ваше беспокойство.

Если Вы ответите себе на вопрос, что могло послужить отправной точкой к данному поступку ребёнка, Вы поймёте его причины.

Конечно, надо доверительно поговорить с ребёнком и в спокойной обстановке задать необходимые вопросы и прояснить ситуацию. Не на эмоциях!

Ругать ребенка в этом случае не стоит. Нужно поговорить с девочкой, для чего ей нужны деньги. Спросите, поговорите. Попробуйте её понять. Давно ли Вы ей покупали то, для чего ей оказались нужны эти деньги? Надо наладить с дочерью диалог.

Поскольку ребенку уже 10, попробуйте дать ей возможность САМОЙ заработать — внутри семьи, попросив сделать что-то, помочь по дому, предложив оплатить её труд.

Девочке, думаю, не хватает внимания и заботы (на её взгляд). Она таким неординарным способом их получает. Она хочет, чтобы родители серьёзно относились к ней, к её проблемам. И её начинает тянуть на это. И всё из-за не хватки внимания и поддержки. Ребёнок так требует внимания, любви и удовлетворения своих эмоциональных потребностей. И пытается таким способом это получить. Как умеет. Здесь не могут нотации и нравоучения. Необходимо быть НА СТОРОНЕ РЕБЁНКА и во главе угла ставить ЕГО интересы. Нужно вовлекать ребёнка в семейные дела, привлекать его к воспитанию младших и заботе о них. Он должен ощущать себя важным и необходимым для всех других членов семьи. Такая атмосфера в семье может влиять на формирование личности детей в позитивном смысле (формирование у младших чувства сопричастности и доверия, у старших — чувства собственного достоинства и ответственности).

Ваше воспитание детей  должно быть направлено на внушение трёх установок ребенку: «очень хочу, но нельзя, и я отказываюсь от желаемого», «очень хочу, но стыдно, и я отказываюсь от желаемого», «очень не хочу, но надо, и я выполняю требование требуемое от меня»

Главное, дать понять детям, что вы, родители, любите их и что любовь не измеряется только материальным. Ребёнок не должен себя чувствовать обделённым любовью. А то, что деньги и желаемые вещи достаются нелегко, ваши дети смогут осознать, если вы их будете приобщать к труду.

Почитайте статьи adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

www.child-psy.ru/problemi/294.html

www.psychologos.ru/%D0%92%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B

Для более детальной консультации обращайтесь в чат

Семье нужна психологическая поддержка и сопровождение. Советую обратиться за очной помощью к подростковому психологу, который поможет созданию ситуации эмоционального сопереживания и понимания ребёнком и взрослыми друг друга, что будет способствовать самостоятельному решению возникающих проблемных ситуаций в семье.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, воровство может быть следствием детской ревности старшей к младшему, она этим показывает, что ей не достает родительской любви и внимания, того, какое было раньше. Вам необходимо обратиться к детскому или семейному психологу за помощью. Можете написать мне.

Здравствуйте, Елена. Бесед было много и результата они не принесли. Необходимо точно определить причину почему ворует дочь? Здесь может быть несколько причин, одну из которых Вам написала Алексеева Александра Петровна, но могут быть и другие, например как, тяга к шикарной жизни, повышение собственной самооценки и др. С девочкой надо, что бы поработал опытный детский психолог, который четко определит причину, а затем с помощью грамотно подобранных техник, исправит сложившеюся ситуацию. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Наказания, осуждение только всё ухудшат. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию.  Во-первых, подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, Детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Постарайтесь договориться с дочкой, пообещайте покупку необходимого, пусть она сама предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам. Отвлечённо от темы краж поговорите с дочкой. не считает ли она что к младшему Вы относитесь лучше, любтие его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. Почаще говорите старшей дочери, что любите её, хвалите за то хорошее, что в ней есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям(ведь наши дети-это продукт нашего воспитания) и их нужно начать исправлять как можно раньше. После очередной кражи дайте дочери шанс возместить украденное и сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обсточтельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения её долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или она может возместить деньгами из своей копилки. Дочь должна ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что её проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и она может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Она должна быть уверена, что не стала плохой, если вдруг совершила ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучит ребёнка воровать. Удачи. Обращайтесь.

Добрый день, Елена.

Воровство у родителей — это проявление агрессии да плюс ещё вторично замещающее «удовлетворение» недостающего внимания материальным благом, если на эти деньги что-то приобретается.

Сначала можно ответить чего не делать:

Ругая своего ребенка Вы проявите ответную агрессию и тем самым оправдаете и подтвердите справедливость отношения дочери к вам в её глазах.

Ловя ребенка за руку на этих делах Вы констатируете факт того, что ребенок — вор, вешаете ярлык. Это снимает запрет на такое поведение — нечего больше стесняться, ты и так вор.

Что делать. Переключите внимание на положительные качества Вашей дочери. Возможно, сейчас это не так легко, т.к. поведение ребенка может тревожить. Но тревога «застилает глаза», рассредоточте внимание, подумайте о том, чем Вы действительно гордитесь в Вашем ребенке, что в ней хорошего, что отличает именно её. Это добавит теплоты в общении с дочерью, поможет найти путь к искреннему, доверительному контакту и снять у девочки потребность в таких поступках.

По поводу склонности обманывать подумайте не слишком ли Вы контролируете ребенка, найдите силы давать ребенку свободу там, где это возможно. Подумайте о том действительно ли Ваша дочь так не заслуживает доверия, чтобы проверять все её поступки, обманывает она или нет. Постарайтесь дать ребенку ощущение, что Вы верите ей.

Если девочка действительно вредит себе своим поведением и скрывает это (например прогуливает уроки), ищите причину именно этих трудностей, которые ведут к этому поведению, не делайте акцент на обмане. Подумайте как стать на сторону ребенка, помочь ему справиться с трудностями и дайте ей почувствовать что вы — родители — на её стороне, верите в неё и хотите ей помочь.

Удачи Вам.

Дорогие родители, самая главная причина воровства ребёнка — ощущение себя несчастным (либо ребёнок не верит в то, что вы его любите). Работать нужно в первую очередь с вами, а не с дочкой. Лекции и нотации не дадут никакого результата, наоборот, буде ещё хуже. Детская психика кардинально отличается от взрослой, поэтому к ребёнку (к тому же стоящему на пороге подросткового периода) нельзя предъявлять те же требования, что ко взрослому человеку. Если вы хотите ей помочь, начните работу с себя. Да, это нелёгкий труд, и одной консультацией здесь не обойдёшься, но зато у вас сейчас есть шанс сохранить семью и не потерять своего ребёнка как личность. Насколько она будет успешна и счастлива в жизни, сейчас полностью зависит от вашего поведения. Удачи вам!

Здравствуйте Елена,

Вполне вероятно, что для нее это единственный способ добится от Вас внимания к собственной персоне. В семьях  меньшим детям, как правило достается все тепло, забота и любовь. Я более чем уверен, что старшая дочь перепробовала уже все возможные варианты, чтобы обратить на себя Ваше внимание. Видимо ничего не помогало и она эксперементальным путем нащупала этот рабочий(воровать деньги). Конечно если бы она была старше я бы мог заподозрить, что она начала употреблять наркотики, но в этом возрасте еще врядли. Хотя чем черт не шутит… Понаблюдайте за ней: расширенные зрачки, странное поведение не обычное для нее, непонятные атрибуты, бульбуляторы, скрученные в трубочку купюры, обожженные ложки...

Все же я склонен думать, что это ревность, недостаток в отношении нее любви, заботы и внимания...

Вообще 2 строчки текста маловато, чтобы дать Вам адекватную обратную связь. Написали бы 40 … Вполне возможно, что Вы стесняеетесь на такую массу людей рассказывать Вашу семейную историю. Ну что же не беда. Выбирайте специалиста. Записывайтесь на консультацию. Право, гораздо легче делиться переживаниями с одним человеком чем с группой...

Удачи...

Здравствуйте, Елена.

Если вы ни один раз проводили с ней беседу, то значит она всё прекрасно понимает, но не может справиться со своим желанием, которое идет из под сознания. Возможно у нее действительно ревность или зависть к тому, что у других девочек в школе есть свои деньги и они покупают то, что им захочется. Рекомендую:

1. Давать ей ежедневно маленькую сумму денег на ее личные нужды. Если хочет пусть собирает их, если нет то пусть тратит каждый день.

2. Прятать от нее деньги до тех пор пока она не научится управлять собой. Но определенную сумму денег всегда держать на видном месте и сказать ей, что бы она следила за тем, что бы младшая сестра (или брат -из письма не понятно) не трогала. т.е. таким образом вы возлагаете  на нее ответственность за сохранность семейных денег.

3. Всегда спрашивайте у нее, что бы она хотела себе купить из того, что есть у ее подруг.

4. Узнайте, что происходит в школе. Очень часто дети воруют деньги когда их в школе кто-то шантажирует и просто заставляет давать им денег. Поговорите с дочерью и пусть она не боится того кто шантажирует ее, если такой имеется.

Удачи вам, Елена и терпения. Если появится желание, то можете написать в чат.

Для того, чтобы решить данную проблему необходимо провести личную аудио-консультацию с девочкой, помочь ей самой осознать, для чего она это делает и к чему это приведёт. Проведение аудио-консультации позволит убрать субличность души/психики девочки. Только искоренение причины позволит решить данную проблему.

Здравствуйте, Елена! Не читала предыдущие ответы коллег, поэтому, могу повториться… Суть в том, что воровство — это дивиантное поведение, оно является компенсаторным. То есть, человек (ваша дочь) с его помощью пытается компенсировать то, чего ей не достает в рельности. Прием странный, но действенный. Дети видят мир, семью и отношения в ней по-другому, не так, как взрослые. Например, если у девочки есть потребность во внимании матери (прежде всего), и она не удовлетворяется, то таким способом ребенок это внимание получает. Да, негативное, да наказание, ссоры, выговоры… но хоть какое-то, зато внимание… И если ее метод работает, она будет продолжать им пользоваться на подсознательном уровне, разумом понимая, что это плохо. Но не зная, как получить внимание по-другому.

Второй момент (тоже распрастраненный), когда ребенок пытается привлечь внимание сверстников, одноклассников… Посмотрите, на что она тратит деньги. Бывает, что девочка нуждается быть принятой в классе, равноправной (в этом возрасте именно такие интересы выходят на первый план), но не чувствует этого. И внимание сверстников «покупает» конфетами, игрушками, подарками и т.д… Сама она разумно никогда этого объяснить не сможет. Все происходит на уровне ощущений, поэтому взывать к разуму бесполезно.

Желательно сделать следующее:

— посмотреть, когда воровство началось, что происходило в тот момент в семье и школе;

— проанализировать, куда ребенок девает деньги, это важный момент;

— понять истинные мотивы поступков девочки (какие потребности удовлетворяются), и то, почему не получается по-другому;

— найти новый, приемлимый вариант удовлетворения потребностей дочери, ппомочь ей его реализовать.

Со специаслистов все это сделать вам будет гораздо проще и быстрее. Если есть возможность, обратитесь к психологу лично. Если — нет, можете воспользоваться услугами на этом сайте. Скажу наперед, что это «изличимо», это проходит… Меняется жизненная ситуация, потребности, и у ребенка пропадает необходиомть таким образом добиться резульатов.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Елена!

Причин, по которым дети начинают воровать деньги у родителей может быть множество: дочь могут заставлять это делать одноклассники или друзья; она может таким образом стремиться воссоединиться с родителями, которые стали от неё отдаляться; утвердиться, привлечь внимание и т.д. Сколько бы мы не описали возможных причин — это никак не поможет Вам в решении Вашей проблемы. Обратитесь к психологу, которому сможете довериться, Вам непременно помогут найти истинную причину происходящего и изменить ситуацию. Удачи Вам  и мудрости. Ирина.

Добрый день. Дочь делает то, что вы возможно делаете по отношению к ней: воруете у неё ваше внимание, заботу, безусловную любовь, возможно «воруете» у неё и отдаёте второму ребенку… Звучит жутко, но задуматься стоит. Агрессия и любое другое поведение, отклоняющееся от нормы — иногда показатель что ребенок хочет привлечь внимание любой ценой, даже негативом,  к сожалению, во многих семьях принято обращать внимание на ребенка, только когда он «плохо» себя ведет, поэтому дети выбирают именно этот путь, а нужно наоборот, поощрять именно положительные моменты в поступках детей! Прочтите мой блог как раз об этом: http://www.liveexpert.ru/journal/view/642714-roditelyam?id=538917

девочке или внимания не хватает и она таким образом возмещает и замещает. Или имеет зависимость, которая называется клептомания. Тогда вам родителям идти за помощью к психологу и отрабатывать свои установки и изменять свое мировоззрение — это кармическое проявление у дочери. Она пришла к вам в вашу семью помочь увидеть свои несовершенства. Все что она делает — ворует, обманывает, я предложу вам особо присмотреться к себе — есть большая вероятность, что вы себя обворовываете и обманываете — не являетесь теми, кто вы на самом деле, а для этого нужен специалист, чтобы вам помочь увидеть это. Обращайтесь ко мне — помогу

Елена, добрый день!

Ваше беспокойство очень понятно! Во все времена такие вещи происходили с детьми. К сожалению такое происходит с детьми, которые чувствую себя ограниченными, ущемленными в чем-либо. Вам надо понять, чего именно не хватает вашему ребенку? Возможно одной из девочек уделяется больше внимания или больше делается подарков. Попробуйте спокойно сесть с супругом и подумать об этом. Думаю вы сами очень быстро найдете причину воровства. Тогда вы сможете все изменить и решить проблему!

Желаю вам быстрейшего разрешения проблемы!

с уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Вам лучше обратиться к психологу, который как независимый человек сможет лучше обсудить эту ситуации с дочкой.

Далее посмотрите чье поведение из родных и близких она копирует. Кто обижает ее сильнее среди родных?

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Елена! Я наверно повторюсь, но мой ответ такой — обратится к психологу и пройти приватную консультацию, причем первоначально родителям, а затем уже решать, что делать с ребенком. Вам необходимо увидеть ситуацию со стороны, чтобы найти ее решение, и в этом вам поможет психолог. Каждая ситуация специфична для каждого индивидуального человека, и причины могут быть специфичными и касаться только вашего ребенка и вашей семьи, поэтому здесь вы не найдете выхода из своей проблемы, а лишь описание теоретических знаний по этому вопросу. Для решения вашего вопроса информации, которую вы изложили, явно не достаточно. Если бы были точные ответы, знания психологов по этой теме, то наверно они опирались бы на тот факт, что это происходит повсеместно — дети воруют деньги у родителей. А, раз это происходит в вашей семье, то и нужно рассматривать и исследовать, что происходит в вашей семье, и почему ваш ребенок делает это. Если уйдет причина, то уйдет и следствие. У каждого действия или поступка есть своя цель, вся беда в том, что эта цель не осознается. Если будет известна цель, а она может быть компенсацией нехватки чего-то ( фиктивная цель), то тогда есть возможность заменить ее реальной и поступки изменятся.

Добрый день! Самыми распространенными причинами «детского» воровства могут быть:
1. Отсутствие достаточного внимания к старшему ребенку, как то: упоминание, что младшей(му) ребенку нужно больше (ты уже большой(ая), а он (она) еще маленькая, потому ты можешь и обойтись), т.е. воровство как компенсация.
2. Отсутствие личного пространства на фоне развивающегося чувства собственности (нет своего «уголка», запирающихся ящиков или чего-то еще ТОЛЬКО принадлежащего ребенку.

Вранье — следствие страха наказания, неодобрения, что, опять-таки, трактуется ребенком как отсутствие к нему любви родителей.

Соответственно, если родители донесут доступными мягкими методами старшему ребенку, что они его любят и ценят не меньше, чем младшего, станут как можно чаще учитывать его интересы и спрашивать о его желаниях (реализация желания не обязательна должна быть только посредством материальных вложений родителей, это может быть и мотивацией для достижений ребенком определенных успехов), выделить ему личное пространство — потребность в воровстве через короткое время отпадет. Удачи и всего доброго)

Елена, добрый вечер. Ну, как минимум, я могу вам сказать, что не делать — не пытаться манипулировать вашей дочерью с помощью бесед и т.д. (если вы мама) потому что это будет приводить её только к ещё большему внутреннему стрессу, а следовательно, к ещё более изворотливой лжи. Я думаю, что вы понимаете, о чём я говорю. А если вы не мама, то я рекомендую обратить внимание на то, а, собственно, какую роль тут играете вы, и с чем связана ваша собственная тревога по поводу обмана девочки. Потому что, по большому и правильному психологически счёту, этим должны заниматься непосредственные родители.

Так вот, если вы — мама этой девочки, то тогда первое, что нужно сделать — это исследовать вашу семейную ситуацию с психологом, то бишь либо со мной, либо с другим специалистом. Потому как именно проблемная семейная система воздействует на ребёнка, а не проблемный ребёнок «терроризирует» семью. Этот алгоритм я рекомендую вам усвоить и помнить всегда.

Обращайтесь, если решите действительно работать над своей ситуацией.

Здравствуйте.
У Вашей дочери есть проблемы ( из-за этого воровство и ложь). Какие — это предстоит выяснить. Беседы не помогут, так как она понимает, что это плохо, но истинную причину Вам не говорит. Возможно нет между вами доверия, а возможно из-за страха.
Найдите хорошего специалиста — псхилога для дочери. Вы сейчас наугад проблему не решите, а можете только усугубить.
Вашему ребёнку нужна помощь.

С уважением, Govaard