Кировская область

Сломалось зарядное устройство к планшету. Купила менее месяца назад. Что посоветуете сделать: просто купить новое или обратиться в магазин по... - вопрос №1007664

гарантии? Если обратиться, то отправят ли планшет на экспертизу вместе с зарядным?

Ответы

Buh

Планшет является является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если 15 дней еще не прошло, то просто верните планшет со всеми приспособлениями. Если нет, то отдавайте в ремонт. Если спора о причинах возникновения недостатка товара не будет, то никакой проверки качества или эспертизы не будет. Но это право продавца, которым он вполне может воспользоваться. Предъявите пока требование продавцу, а додумывать за него не стоит.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.