Почему в сегодняшних высших животных не «просыпается» разум? И если бы он проснулся, то мог бы, по вашему мнению, человек примириться с этим? - вопрос №1007772

Здесь ведь можно вспомнить о собственном «Эго» человека. Как расскрыть эту тему ?

Лучший ответ по мнению автора

Я бы немного поменял ракурс — разум не просыпается, но может развиваться. В идеале (это только рассуждения) существо с таким развитым разумом становится человеком. Вообще-то, в принципе, все существа уже имеют заданные параметры или интервалы, в рамках которых развиваются. Согласно новейшим теориям сознания человека, Человек — единственное существо на Земле, которое имеет неограниченные возможности развития и развивается по соответствующим уровням развития уровни развития Человека). Если будет интересно могу дать соответствующие источники, сообщите.

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разум человека, мало чем ему помогает, скорее заставляет попусту тратить жизненную энергию. Разум «эго» — это своеобразная надстройка, которая присутствует у человека. Животным она не нужна, так как они ничего зря не делают в отличие от человека. Они выполняют определенные им функции и только. Возникновение разума у человека — это отдельная тема. Есть мнение что это внедренная извне функция. Человек в отличие от животных способен управлять миром и созидать свою реальность — но это все делается тогда, когда разум отключен.

По второму вопросу, если разум проснется у животных, я думаю человек с этим будет очень трудно мириться, такая уж природа человека, ощущать, с помощью опять же того же разума, свою единственность и неповторимость.