наследство - вопрос №100806

Добрый день! У моего отца 1 брат и 2 сестры. Его мать собирается завещать свой дом своей дочери. Может ли мой отец расчитывать на обязательную долю в наследстве (части этого дома). Кстати мой отец и его старший брат инвалиды. Заранее благодарен!!!

Ответы

В силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пп. 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). нетрудоспособными признаются лица достигшие пенсионного возраста т.е. женщины 55 и мужчины 60 лет, а  также инвалиды.