Москва

Может ли бабушка прописать ребенка без присутствия родителей? - вопрос №1008116

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация-нужно прописать шестимесячного ребенка, С мужем прописаны в разных городах. Он прописан со своей мамой(т.е.с бабушкой нашей дочки), у нас сейчас нет возможности поехать по месту регистрации, поедет бабушка. Сможет ли она прописать свою внучку без нашего присутствия. Муж там прописан. Если может, то какие документы требуются? И какие законы об этом можно почитать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.28, 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

«28.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания».

Следовательно бабушка (близкий родственник) имеет право регистрировать ребенка в своей квартире по месту пребывания без родителей, но на регистрацию по месту жительства понадобится обязательное присутствие отца.

30.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store