Москва

Может ли бабушка прописать ребенка без присутствия родителей? - вопрос №1008116

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация-нужно прописать шестимесячного ребенка, С мужем прописаны в разных городах. Он прописан со своей мамой(т.е.с бабушкой нашей дочки), у нас сейчас нет возможности поехать по месту регистрации, поедет бабушка. Сможет ли она прописать свою внучку без нашего присутствия. Муж там прописан. Если может, то какие документы требуются? И какие законы об этом можно почитать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.28, 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

«28.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания».

Следовательно бабушка (близкий родственник) имеет право регистрировать ребенка в своей квартире по месту пребывания без родителей, но на регистрацию по месту жительства понадобится обязательное присутствие отца.