Липецкая область

Увольнение генерального директора - вопрос №1008491

Может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию, не отправляя письмо учредителям за месяц об увольнении, если ему не платят зарплату (еще один месяц отработать без з/п будет сложно)? И второй вопрос: если все-таки нужно уведомлять за месяц учредителей, а директор их не уведомит и напишет заявление на увольнение и уволится, какие последствия могут быть? Спасибо.

Ответы

       При задержке выплаты заработной платы свыше 15 дн. работник вправе не выходить на работу, уведомив письменно работодателя, до полного погашения  задолженности. Генеральный директор-тоже  наемный работник- единоличный исполнительный орган, его полномочия описаны в Уставе, прочитайте их, он  обязан  их выполнить.

      Последствия предугадать сложно, это во многом зависит и от сферы деятельности и наличия опытного менеджмента.

       Вы  вправе обратиться в Трудовую инспекцию по месту нахождения  юридического лица работодателя. с заявлением, будет проведена проверка.