Разводиться или нет? - вопрос №1008632

Доброго времени суток! Не знаю с кем поговорить на эту тему, поэтому решилась написать здесь. Ситуация следующая: Замужем почти 10 лет, из них 7 лет жили у мужа с его родителями, сестрой и ее семьей, третий год уже живем отдельно. Проблем на мой взгляд у нас несколько:
1. И наверное, самая болезненная: я не хочу своего мужа, уже наверно лет пять. Пыталась как-то его подвигнуть на какое-то разнообразие, читала книги, смотрели эротику. Мне это не помогает, вот не хочу его и все тут, а последние полгода, так даже какие-либо прикосновения, поцелуи его мне не приятны. Он из-за этого бесится, а я не могу ни чего с собой поделать.
2. Бытовая проблема. По дому на мой взгляд он мало помогает. Его любимая отговорка: «Я же работаю, я устал!», хотя работает сменами, а у меня пятидневка, и я, блин, не устала каждый день готовить убирать и т.д. А он еще как специально, посуду оставит в раковине, мусорный пакет ему в ведро положить за целый день лень и мусор лежит на столе на кухне и т.д. Плюс переехали мы в квартиру не так давно  и вроде сначала затеяли ремонт, из под палки заставила его обои поклеить в кухни, так как мебель уже на днях привезти должны. А в комнате жуть и ремонтом не пахнет, ладно бы только это. Но по мелочи то можно же что-то сделать, откосы на окно, плинтус прикрутить. Не поверите последний раз полки и плинтуса я уже сама прикручивала.
Что-то я разошлась.
3. Как бы я ее назвала, глобальная. Не хочет он у меня развиваться, за все 10 лет  как мы вместе ни разу книгу не прочитал, лежит у телевизора или в компьютер играет. раньше хоть рыбалкой увлекался. Машину когда купил, думала может это будет его увлечение, а он только и ноет: это надо, а здесь денег не хватает, на работе все плохо и т.д. Хочется сказать, да уже и говорю: Встань да сделай хоть что-нибудь дома, в жизни в своей. А он обижается.
Я честно говоря устала уже тащить его за собой.  Детей у нас нет, да я как-то от него их не хочу. Зачем вышла замуж? Были обстоятельства с родителями, которые заставили меня найти вариант уйти из дома, выходить то замуж было и не обязательно (я кстати, инициатором женитьбы была), но видимо молодая была, эмоции через край, хотела свадьбу. А теперь жалею.

А еще на работе есть человек, который мне очень нравиться, он свободен, мы друзья, много разговариваем, на многие темы: как он иногда шутит: Что больше с кем бы то ни было проводит время со мной. Ни чего между нами нет, только друзья, но видя его жизненную позицию, отношения ко многим вещам, в том, числе и бытовым, я еще больше разочаровываюсь в муже.

Как-то получилось написать сбивчиво, но надеюсь суть понятно.И, внимание, вопрос :))) Может стоит с ним развестись, а не тащить и дальше эти отношения?

Ответы

Здравствуйте.Виктория.Напомню, что любовь-это не внесение тела в дом.Это-взаимная забота, теплота.внимание, чуткость, поддержка, одобрение, благодарность друг другу.И совместный секс.Но, то, что у Вас-просто совместное проживание от слова-Я Должна.Но, почему Вы для себя должны закапывать годы в песок-непонятно.Начните жить от слова-Я Хочу.Но, для этого важно оценить себя по достоинству.И тогда Вы не захотите жить, как в психологической тюрьме.Расправьте плечи, отряхнитесь, и приступайте к настоящим отношениям, построенным только строго на взаимности.Тогда будет и любовь и секс и семья и дети.Начните, наконец, о себе заботиться достойно.

Здравствуйте.

Вы добровольно взвалили на себя все семейные заботы. Может Вы этому научились у своей мамы (родительский сценарий, Берн), может реализуете таким образом материнский инстинкт (?)… Но факт в том, что отношения в семье выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (об этом тоже у Берна). И пока действует данный принцип — ничего не изменится. И никакие «спасатели» (молодые люди, симпатизирующие Вам на работе) не помогут решить проблему, ибо проблема в том, что Вы склонны быть «родителем» в отношениях. И уйдя от одного, Вы и другому станете «мамочкой» (Вы ведь никак не изменитесь, от того, что поменяете партнера).

Научитесь строить отношения по принципу «взрослый — взрослый». Подробности в книге «Игры, в которые играют люди» Берна. Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.