. Начальная скорость прямолинейного движения тела 5 м/с, а ускорение 3 м/с². Запишите уравнение движения х=х(t) и определите скорость в конце двадцатой секунды. - вопрос №1008673

 Начальная скорость прямолинейного движения тела 5 м/с, а ускорение 3 м/с². Запишите уравнение движения х=х(t) и определите скорость в конце двадцатой секунды.

Лучший ответ по мнению автора

Общее уравнение x(t) для равноускоренного движения имеет вид

x(t)=x0+v0*t+at^2/2, учитывая данные, получим

x(t)=x0+5t+3t^2/2, в условии задачи про х0 умалчивается.

Общее уравнение v(t) для равноускоренного движения имеет вид

v(t)=v0+at, т.е. для нашего случая

v(t)=5+3t

v(20)=5+3*20=65 (м/с)