Иркутская область

Здравствуйте. После смерти отца уже прошло более полугода. В наследство не вступили вовремя. - вопрос №1008786

Здравствуйте. После смерти отца уже прошло более полугода. В наследство не вступили вовремя, но нотариус объяснила, что: так как мы прописаны, как при жизни и на момент смерти отца, то эти пол года не относятся к нам. И что у нас обойдется все без суда. Это так? И согласно какой статьи и какого кодекса это предусмотрено? хочу сам прочитать и убедить свою мать, так как она не верит даже нотариусу.

Лучший ответ по мнению автора

Нотариус ссылается на ст. 1152 и ч.2 ст.1153 ГК РФ, а именно -признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если наследник проживал совместно с наследодателем, то он фактически принял наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман.

Ваш случай — это ч.2 ст.1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.