Квартирный вопрос - вопрос №100882

Здраствуйте. У нас квартира (3-х комнатная) приватизирована на 4-ых человек: мать, отец, брат и я. Отец с матерью в разводе.  Отцу нужны деньги от его доли квартиры, мать хочет разменять на 2-ух комнатную с доплатой, и доплату отдать отцу как за часть квартиры. А мы с братом хотим что бы квартира в таком случае была продана и деньги были поделины на 4 части. Вопрос: Кто какие имеет права в данном случае (мы с братом совершеннолетние, а у меня уже семья)? И могут ли родители без нашего согласия производить какие либо действия с квартирой?

Ответы

Любые сделки с общей долевой собственностью производятся по соглашению всех собственников. У каждого из вас преимущественное право выкупа остальных долей в квартире. Права на квартиру у всех равные, пропорционально долям.