Вымогание денег у частников - вопрос №100886

Здравствуйте меня интересует вопрос, У нас в Красноармейском районе как таковых общежитий принадлежащих заводам не осталось, наше одно из последних, больше года назад мы через суд приватизировали комнату в этом общежити и теперь являемся её собственниками, с января со мной проживал молодой человек прописанный в своей квартире, имеет ли право администрация нашего общежития требовать с меня оплату за его проживание,без фактических доказательств, ведь на словах можно многое сказать. И ещё вопрос имею ли я право отказаться платить за капитальный ремонт которого не было уже лет 5, консъержку которая всех пропускает, и за уборщицу которая полы как следует не моет а только ещё сильнее пачкает

Если можно подкрепите ответ кодексом хочется просто и понятно показать нашей администрации в чём они не правы

Ответы

Здравствуйте, Александра! Ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», предусматривает следующее:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение,а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в котором он проживает временно.Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно п роживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации..  Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)  Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Если Ваш молодой человек предоставит администрации общежития справку,  что он оплачивал коммунальные услуги по месту своего жительства (регистрации), то начислять на него расходы по коммунальным услугам будет не правильно. В случае отсутствия таковой справки  Вам придется платить за потребленные услуги за 2-х человек ( т. е и за молодого человека). Кроме того оплата за коммунальные услуги зависит еще от того имеются ли у вас в комнате приборы учета воды, газа. Если такие приборы имеются, то оплата должна производится по их показаниям независимо от того сколько человек проживает в комнате. В противном случае оплата за коммунальные услуги будет начисляться на каждого человека, проживающего в комнате.Для проведения капитального ремонта существуют сроки и они гораздо больше 5 лет. поэтому отказаться от оплаты за капитальный ремонт Вы не вправе. Что же касается оплаты услуг консъержки и уборщицы, Вы вправе потребовать уменьшения платы за эти услуги, если докажете, что они предоставляют их некачественно. Всего доброго и удачи!