Дети и подростки - вопрос №100904

У меня дочка 2 года.Она все воспринимает как игру.И я не могу с ней совладать, не получается ей объяснить многие серьезные вещи.Например, на улице не поднимать с земли и не брать в рот.Начинаешь по хорошему объяснять, или ругать она делает назло

Ответы

А чего Вы хотите от 2летнего человечка? Для нее все игра и она не понимает, почему мама сердится. Да и объяснений Ваших она не в состоянии понять. Знаете, как говорят про детей: если хочешь, чтобы ребенок что-то сделал обязательно — запрети ему! Рекомендую почитать что-нибудь о воспитании детей, хотя бы Бенжамина Спока.

Вопрос Вам, кому Вы подражаете, демонстрируя такой метод воспитания (ругать и запрещать). Если подглядели у кого — посмотрите на их детей — что вышло в результате такого «воспитания». Полезно, знаете ли — судить об «эффективности» по «плодам».

Доброй ночи!

Почитайте возрастную психологию и поймёте, что ребёнок в 2 года живет играя,  это нормально, и Ваша дочка ничего не делает назло, она этого просто пока не умеет. Удачного Вам самообразования. Ирина.

Ругать не надо. Если у девочки уже проявился сильный характер, если она уже не любит давления со стороны взрослых, действовать надо так, чтобы она училась не по чужой указке, а на собственных ошибках: что такое «грязная бяка» с пола она всё равно пока не поймёт, а вот если перед ней положить «приманку», намазав её горчицей (старый испытанный способ), — пусть себе тянет в рот! В другой раз сама не потянет (так что и Вы «поиграйте»!).