ВОпрос по правомерности - вопрос №100913

подскажите, пож-та, может ли человек привлечься к уголовной или административной ответственности за расклейку объявлений, содержащих информацию об аферистке, которая занимает вдолг деньги и затем их не отдает

Ответы

Здравствуйте Карина! Ну к Уголовной ответствености это Вы уж слишком! А вот к административной это возможно! Почти во всех федеральных образованиях РФ есть законы где расклеивание обьявлений на столбах и т.д является административным нарушением и наказывается штрафом! Содержание объявлений здесь роли не играет!

напишите мне в чат с какого Вы региона и я отвечу более подробно!

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.