Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ОБРАЩЕНИЕ Прошу разобраться в бездействии страховой организации Ресо Гарантия_ (наименование СК) № дела (заявления) в страховой... - вопрос №1009157

организации___АТ4561175________________. № договора (страхового полиса) (для страхователей)__ВВВ №0550693397___________. Суть обращения: 22 февраля 2013г. Ефремов А.Е. управляя автомашиной Тайота Камри осуществлял движение по Лужскому шоссе, г. В.Новгород со стороны г.Луга в направлении г.В.Новгород. При движении в данном направлении и осуществляя маневр обгона автомашины Форд Транзит совершил столкновение с автомашиной Додж Караван, под управлением моего отца Юркова Ю.Н., который осуществлял движение во встречном ему направление. После чего произошло столкновение между автомобилем Доджем, Нисаном и Шевролетом. В результате ДТП водитель на Тайоте Ефремов А.Е. скончался на месте происшествия, а также мой папа Юрков Ю.Н. получив множество травм был доставлен в НОКБ, где впоследствии скончался, а мама Юркова О.Л. получила тоже множество телесных повреждений повлекшие приченения тяжкого вреда здоровья. После всего случившего я обратилась с заявление в Ресо Гарантию для получения страховых возмещений. Была произведена экспертиза и выдано заключение 19 июня 2013г. Все необходимые документы были отпралены в страховую компанию. 9 июля 2013г. Я получила отказ от возмещения вреда от Ресо Гарантии, мотевировали они тем что уже произвели выплаты другим участникам ДТП. Ранее я не получала никаких от них извещений о том что другие участники уже подали заявление на выплату. За погибшего папу я только 9.12.2013г получила от Ресо Гарантии, что могу получить возмещение произведенных расходов на погребение. За пострадавшую маму, которая перенесла операцию, т.к. в результате аварии у нее был разрыв печени и вывих бедра, после чего она до настоящего времени лечится тоже выплат никаких не было. В своей отписки Ресо Гарантия мне предложила обратится к виновнику ДТП в порядке гражданского судопроизводства. И у меня возникает вопрос читали ли они вообще справку о ДТП, где написано, что виновник погиб на месте. И как они производили возмещение, когда остальные пострадавшие ехали позади моих родителей и почему то они все выплаты получили, а мы ничего. ___31.03.2014 год___ Юркова Юлия Юрьевна (Дата, подпись)

Ответы

Добрый день, Юлия. Примите мои искренние соболезнования по поводу случившегося. Страховые компании производят выплаты потерпевшим в пределах суммы страхового возмещения, установленной в договоре ОСАГО. В настоящее время, согласно статьи 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

 б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

 в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Если лимит страховой суммы исчерпан, страховые компании отказывают в выплате страхового возмещения. Однако, данный отказ не лишает Вас права обращаться в суд с иском о возмещении причиненного имущественного вреда. Обязанность доказать, что лимит выплат исчерпан, лежит не на Вас, а на страховых компаниях. Кроме того, выясните, кто являлся собственником автомобиля, которым управлял виновник ДТП. Если он управлял авто по доверенности, то у Вас есть право просить суд взыскать сумму ущерба непосредственно с владельца транспортного средства. Поскольку, на основании гражданского законодательства РФ, владелец автомобиля, как источника повышенной опасности, обязан возмещать вред, причиненный этим автомобилем. Если владельцем автомобиля являлся не погибший, а другое лицо — указывайте его в своем иске в качестве соответчика вместе со страховой компанией. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.




01.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store