Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ОБРАЩЕНИЕ Прошу разобраться в бездействии страховой организации Ресо Гарантия_ (наименование СК) № дела (заявления) в страховой... - вопрос №1009157

организации___АТ4561175________________. № договора (страхового полиса) (для страхователей)__ВВВ №0550693397___________. Суть обращения: 22 февраля 2013г. Ефремов А.Е. управляя автомашиной Тайота Камри осуществлял движение по Лужскому шоссе, г. В.Новгород со стороны г.Луга в направлении г.В.Новгород. При движении в данном направлении и осуществляя маневр обгона автомашины Форд Транзит совершил столкновение с автомашиной Додж Караван, под управлением моего отца Юркова Ю.Н., который осуществлял движение во встречном ему направление. После чего произошло столкновение между автомобилем Доджем, Нисаном и Шевролетом. В результате ДТП водитель на Тайоте Ефремов А.Е. скончался на месте происшествия, а также мой папа Юрков Ю.Н. получив множество травм был доставлен в НОКБ, где впоследствии скончался, а мама Юркова О.Л. получила тоже множество телесных повреждений повлекшие приченения тяжкого вреда здоровья. После всего случившего я обратилась с заявление в Ресо Гарантию для получения страховых возмещений. Была произведена экспертиза и выдано заключение 19 июня 2013г. Все необходимые документы были отпралены в страховую компанию. 9 июля 2013г. Я получила отказ от возмещения вреда от Ресо Гарантии, мотевировали они тем что уже произвели выплаты другим участникам ДТП. Ранее я не получала никаких от них извещений о том что другие участники уже подали заявление на выплату. За погибшего папу я только 9.12.2013г получила от Ресо Гарантии, что могу получить возмещение произведенных расходов на погребение. За пострадавшую маму, которая перенесла операцию, т.к. в результате аварии у нее был разрыв печени и вывих бедра, после чего она до настоящего времени лечится тоже выплат никаких не было. В своей отписки Ресо Гарантия мне предложила обратится к виновнику ДТП в порядке гражданского судопроизводства. И у меня возникает вопрос читали ли они вообще справку о ДТП, где написано, что виновник погиб на месте. И как они производили возмещение, когда остальные пострадавшие ехали позади моих родителей и почему то они все выплаты получили, а мы ничего. ___31.03.2014 год___ Юркова Юлия Юрьевна (Дата, подпись)

Ответы

Добрый день, Юлия. Примите мои искренние соболезнования по поводу случившегося. Страховые компании производят выплаты потерпевшим в пределах суммы страхового возмещения, установленной в договоре ОСАГО. В настоящее время, согласно статьи 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

 б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

 в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Если лимит страховой суммы исчерпан, страховые компании отказывают в выплате страхового возмещения. Однако, данный отказ не лишает Вас права обращаться в суд с иском о возмещении причиненного имущественного вреда. Обязанность доказать, что лимит выплат исчерпан, лежит не на Вас, а на страховых компаниях. Кроме того, выясните, кто являлся собственником автомобиля, которым управлял виновник ДТП. Если он управлял авто по доверенности, то у Вас есть право просить суд взыскать сумму ущерба непосредственно с владельца транспортного средства. Поскольку, на основании гражданского законодательства РФ, владелец автомобиля, как источника повышенной опасности, обязан возмещать вред, причиненный этим автомобилем. Если владельцем автомобиля являлся не погибший, а другое лицо — указывайте его в своем иске в качестве соответчика вместе со страховой компанией. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.