Свидетельство о праве на наследство - вопрос №100969

Можно ли одновременно оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи этого наследства?

Ответы

Пока не будет зарегистрировано ваше право в Росреестре на недвижимое имущество наследодателя никаких сделок совершить Вы не сможете. Права собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации»

Вы можете заключить договор купли-продажи унаследованного имущества непосредственно после получения Свидетельства о праве на наследство.