здравствуйте. не знаю что делать с сыном.ему 24 года .а он до сих пор без работы и толком без образования.как научить ответственности? я не заставляю его работать,но учиться он... - вопрос №1009735

и сам по видему не хочет, живем за границей 2 года а он никак язык не выучит, ссылаясь на то что мы можем уехать в любой момент.а без знания языка в университет не берут.вроде есть тяга к программированию но нет цели в жизни. все время обвиняет всех кроме себя, говорит что у него было плохое детство.был изгоем.да и сейчас в принципе у него нет друзей. не умеет разговаривать с людьми.говорит глупости, многие за его спиной смеются над ним, а он себя считает самым умным.короче говоря подросток! понимаю что упустила, но как теперь научить его ответственности???? он не понимает что ему 24.он все время говорит «вот когда я повзрослею...»А когда начинаем объяснять, начинает вспоминать что он взрослый и мы не должны его отчитывать.не воспринимает наши разговоры как помощь.а как нападение.подскажите что делать, руки уже опускаются.

Ответы

Зоя, добрый день! У вас действительно непростая ситуация, но небезвыходная. Вашему сыну необходимо «повзрослеть» на практике, а не в теории. Вы ему в этом должны помочь, постепенно наделяя отвественностью и делегируя «взрослые» задачи. Желательно, чтобы он жил отдельно от вас. Необходимость работать будет естественной для того, чтобы самостоятельно выжить. Пользуйтесь, практически, теми же принципами, которыми родители приучают подростков к самостоятельности с учетом его возрастных характеристик. Помогите ему на старте и отпустите во взрослое плавание. Ведите с ним диалог, наделяя его уверенностью в том, что взрослый и самостоятельный человек и у него все получится. Если будут вопросы, буду рада ответить. Удачи!

Доброе утро, Зоя! У вас действительно имеется проблема, но не только у вашего сына, но и у Вас.

Начнем с того, что не ясно до конца имеется ли у вашего сына отец. В ваших словах есть «мы», «наши разговоры», но до конца суть не ясна. А это имеет важную роль. Прочитав ваше описание в моей голове сразу сложилась пара картинок

— ребенок вырос без отца. Мать пыталась заменить его, всячески балуя и интересуя. Ребенок имел право высказать свое «фи», на которые непременно была реакция

— ребенок вырос в полной семье, но оба родители его избаловали

Почему я постоянно говорю об избалованности? Зоя, подумайте сами разве не избалованный ребенок, сможет вам сказать, что во всех его неудачах виноваты родители? Вряд ли. вспомните Недоросль.

По поводу отсутствия общения с другими детьми. Почему мы в детстве начинаем дружить? Не потому что остро нуждается в друге, помощи и поддержке. Нет. В детстве друг нужен для организации совместной деятельности. В то время, когда другие дети играли, чем занимался ваш сын?

Зоя, изначально неверна ваша позиция. вы пытаетесь НАУЧИТЬ его ответственности. Это неверно. В 24 года чему либо учить уже поздно. И это не ваша вина. Точнее, вы сформировали определенный тип воспитания, ребенок привык. Уже позже, возможно, вы поняли свою ошибку и переменили тип поведения, но он уже привык, из-за этого возникают ссоры. Почему он ничего не делает? А зачем ему? вы знаете почему у детей появляется речь? Потому что они слышат ее и нуждаются в ней как в способе общения и коммуникации. Соответственно, если родители не создадут ту среду,  в которой ребенок будет остро нуждаться в речи (будут все за него говорить, делать, предлагать), тогда и речи не будет. А зачем? Они и так меня понимают. Вот и у вас с вашим сыном похожая ситуация, он привык к стабильности и заботе, привык ничего не делать, а зачем ему теперь что-то менять? Зачем учить язык? Для любой деятельности должны быть мотивация. а ее нет.

Что нужно делать? Кардинально все менять. скорее всего, это вызовет ссоры и обиды, но если вы написали нам, значит уже не в силах это терпеть. Вам необходима жесткая позиция, вам надо лишить сына того, что не дает ему действовать самому. Лишите карманных денег, ограничивайте еду, отключите интернет. В идеале было бы предложить ему поснимать жилье и пожить самостоятельно, но опять же если вы готовы к этому и имеете такую возможность. если вы не начнете действовать, подумайте что будет в его 30, 40 лет?

Терпения и сил!

С уважением, Ирина