Приморский край

моя бывшая девушка родила ребенка. Ребенка я не признавал и не признаю. Прошло 5 лет. Она вышла замуж. Её муж установил отцовство в Загсе по... - вопрос №1009787

заявлению, зная что ребенок не его. Она подает в суд меня на установление отцовства и на взыскание алиментов? Заявление приняли и меня вызывают в суд?? Что я могу и не могу? И что могут они?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Денис

.Если муж вашей бывшей девушки признал отцовство ребенка в установленном законом порядке, то он является отцом ребенка.По закону у ребенка не может быть два отца.Готовьте на суд письменный отзыв.Ссылайте на Семейный кодекс РФ: Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В вашем случае заявление отца ребенка есть, оно подано, в установленном законом порядке, в ЗАГС и мужчина признан отцом ребенка.Вы не можете быть признаны отцом ребенка по вышеуказанным обстоятельствам.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.