Приморский край

моя бывшая девушка родила ребенка. Ребенка я не признавал и не признаю. Прошло 5 лет. Она вышла замуж. Её муж установил отцовство в Загсе по... - вопрос №1009787

заявлению, зная что ребенок не его. Она подает в суд меня на установление отцовства и на взыскание алиментов? Заявление приняли и меня вызывают в суд?? Что я могу и не могу? И что могут они?

01.04.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Денис

.Если муж вашей бывшей девушки признал отцовство ребенка в установленном законом порядке, то он является отцом ребенка.По закону у ребенка не может быть два отца.Готовьте на суд письменный отзыв.Ссылайте на Семейный кодекс РФ: Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В вашем случае заявление отца ребенка есть, оно подано, в установленном законом порядке, в ЗАГС и мужчина признан отцом ребенка.Вы не можете быть признаны отцом ребенка по вышеуказанным обстоятельствам.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

01.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store