Красноярский край

Добрый день скажите пожалуйста имеют ли права законные супруги заключить соглашение об уплате алиментов ? и в каком размере ? Ребенку 4 месяца ? - вопрос №1009814

2 ответа

Ответы

Пока нет спора об алиментах, в соглашении можно указать любую приемлемую для родителей сумму, не меньше установленной законом  (СК РФ).

Здравствуйте, Настя.

Да, вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и без расторжения брака.

Не забывайте, что в соответствии со ст.100 СК РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с ч.2 ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).