Алтайский край

Здравствуйте! Моя ситуация такова: Зимой ко мне обратилась подруга с просьбой оформить на себя кредит, с условием,что она будет платить за него... - вопрос №1009933

Здравствуйте! Моя ситуация такова: Зимой ко мне обратилась подруга с просьбой оформить на себя кредит, с условием, что она будет платить за него и… погасит его в марте месяце. Сумма кредита большая-более 300т.р. В итоге она просрочила уже самый первый платеж и далее просто не оплачивает, за кредит плачу я. Каждый раз она кормит меня «завтраками», обещает и клянется, что все отдаст. Но ситуация никак не изменяется. Никакой расписки с нее я не брала, к сожалению. В доказательство того, что кредит обещала платить она, у меня есть только смс-сообщения. Свидетелей при передаче денег также не было. Но есть люди, которые в курсе этой ситуации, также об этом знает ее мама. Могу ли я через суд обязать ее выплатить этот кредит или перекредитовать его на «подругу»? Есть ли смысл обращаться в суд или моих доказательств будет недостаточно и все будет впустую?

Ответы

Перекредитовать нельзя. Единственный способ — подат на возвращение задолженности. Но будет проблематично доказать, что именно и когда передали, если никто не видел факт передачи. Но проценты за кредит все равно останутся на вашей стороне