Добрый день, не могу вызвать калькулятор в линуксе через компилятор gcc, тоесть в блокноте в С коде я пишу процедуры и функции (туда в код программы... - вопрос №1009946

надо вставить условие открытие калькулятора) вот и не могу понять как это делать

1 ответ

Ответы

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

main( )
{
        char *cmd = «ls»;
        char buf[BUFSIZ];
        FILE *ptr;

        if ((ptr = popen(cmd, «r»)) != NULL)
                while (fgets(buf, BUFSIZ, ptr) != NULL)
                        printf("%s", buf);
                pclose(ptr);
        return 0;
}

В примере выполняется системная команда ls и делается разбор ее выполнения с выводом на экран.

Для выполнения команд в оболочке используется функция popen.

Описание функции