Республика Башкортостан

Здравствуйте я была в браке 3 года на данный момент мы развелись от брака есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 2-х лет.Мы с бывшим мужем... - вопрос №1010077

заключили мировое соглашение у нотариуса что каждый месяц он будем платить нам с сыном 10000 рублей.с условием что я не подаю на алименты через суд.заработная плата у бывшего супруга составляет 40000 рублей.Но он имеет наглость пропускать отплату и все время грозится что в не будет платить.Подскажите пожалуйста если я подам на алименты через суд сохранится ли мировое соглашение на твердую денежную сумму? или мне лучше подать на твердую денежную сумму на себя до исполнения ребенку 3-х лет и на алименты? Как быть с мировым соглашением подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Ответы

Относительно соглашения. Оно имеет силу исполнительного листа. Обратитесь к приставу, который в свою очередь обяжет работодателя перечислять в Вашу пользу ежемесячно 10000 рублей. Таким образом задолженности не будет, и помимо к тому же еще будет производиться индексация, что добавит в Ваш кошелек еще пару сотен рублей.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Поэтому чем бы не грозил муж, прекратить по своей инициативе уплату алиментов он не сможет, не иначе как если только оспорит соглашение в судебном порядке, но и в этом случае не будет освобожден от уплаты алиментов. Относительно Вас. Алименты на Вас никак не зависят от способа уплаты алиментов на ребенка. С требованием об их уплате Вы вправе обратиться в суд в любой момент. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.