Пермский край

Ст.20.25 - вопрос №1010088

Ст.20 25 ходить в суд или нет, как избежать ареста по этой ст. И вообще какова вероятность ареста по этой статье

Ответы

Buh

Не ходить и не уведомляться в течение 3 месяцев (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) в первого дня просрочки уплаты штрафа. По этой статье дело может быть рассмотрено только в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.к. она предусматривает административный арест (абзац 2 ч.3 ст.25.1 КоАП РФ). Но имейте в виду, что если проживаете по адресу, известному «системе», то можете быть подвергнуты принудительному приводу в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Добрый  день, Даниил. Если речь идет о части 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата  административного штрафа в установленный срок), то рекомендую Вам явиться в суд для участия в судебном заседании и просить назначить Вам минимальное наказание в виде двукратного штрафа. Если Вы не будете являться, суд вынесет постановление без Вашего участия, и не исключено, что может применить к Вам меру наказания в виде административного ареста.

Санкция статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Поскольку возможен арест, дело не может быть рассмотрено в Ваше отсутствие. В случае неявки, если Вас суд надлежащим образом уведомил о дне и времени рассмотрения дела, можете быть подвергнуты приводу. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Если нет обстоятельств, отягчающих административную ответственность (ст. 4.3), и есть обстоятельства ее смягчающие (ст. 4.2) просите суд назначить штраф.  Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.