Пензенская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при сокращении сотрудника влияет как-либо тот факт, что у него иждевенец и жена беременная? Играет ли роль пол срок беременности? И если такой вариант, что данное юрлицо ликвидируется. Если влияет, то как? Спасибо - вопрос №1010112

По поводу ликвидации юрлица — ликвидируется отдел и некоторым сотрудникам будет предложено трудоустроиться в дочке компании. Т.е. неизвестны:

1) возьмут или сократят

2) зарплата. Вдруг предложат меньше

Ответы

Иван, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о сокращении (так как «ликвидация» отдела скорее всего является сокращением):

1. Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

— при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса;

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

— увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2  (сокращение) части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. Согласно Статьи 179 ТК РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/179/

— при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

— при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

4. Согласно п. 2 Комментариев к Статье 179 ТК РФ — по ссылке kzotrf.ru/comment_179.html

- к числу иждивенцев работника относятся любые члены его семьи, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

  — отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком означает, что получение членами семьи работника различного рода социальных выплат (пенсий, пособий, компенсаций, различного рода дотаций) не должно приниматься во внимание.

5. Согласно п. 3 Комментариев к Статье 179 ТК РФ

— при определении преимуществ второго уровня может сложиться ситуация, когда все работники относятся к той или иной категории из указанных в ст. 179. Поскольку их преимущества равны, то, видимо, предпочтение должно быть отдано тем из них, кто одновременно относится к нескольким из названных категорий. Если такого критерия нет, то работодатель вправе отдать предпочтение любому из этих работников, и орган по рассмотрению трудового спора, очевидно, не может пересматривать решение работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

* При сокращении на предприятии создается комиссия по сокращению, в компетенцию которой входит решение всех вопросов касательно процедуры сокращения. Работодатель обязан уведомить Вас под роспись в письменном виде как минимум за два месяца до....., и предложить все возможные варианты (в том числе и нижестоящие, и нижеоплачиваемые). Ваше право — соглашаться на перевод  либо отказываться с последующим увольнением согласно регламенту, установленному ТК РФ. Обратите внимание — Ваше согласие/отказ должны быть оформлены письменно.

** Касательно преимуществ  при сокращении: ТК РФ выделяет преимущества работников двух уровней:

— первый = абсолютный  - производительность труда, квалификация и образование;

— второй = дополнительный — иные предусмотренные законом случаи.

*** Если рассматривать только информацию из Вашего письма — то Вы однозначно имеете преимущество второго уровня в виде наличия  иждивенцев и отсутствия в семье других работников с самостоятельным заработком (если жена не работает; если работает — предоставляйте справку о сроке беременности — она автоматически будет попадать в категорию иждивенцев при выходе в отпуск по беременности и родам и  отпуск по уходу за ребенком). Об этом своем праве на преимущество Вы обязательно в письменном виде должны уведомить работодателя.

**** Далее — согласно установленной законом процедуре: комиссия по сокращению будет принимать решение исходя из совокупности всех факторов и Вашего волеизъявления.

***** Если же ликвидируется юридическое лицо — то изначально необходимо прояснить что именно ликвидируется: филиал/представительство либо головной офис — так как процедура будет несколько различаться. При необходимости пишите в чат — обсудим.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана