очень хотелось бы интерпретировать результат анализа - вопрос №1010147

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Разберем для начала первый результат. Люди инфицированные вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ 1 типа) остаются пожизненными его носителями. В определенные периоды жизни возможны его высыпания на различных участках тела в виде пузырьковой сыпи. В анализе это инфицирование подтверждается увеличением иммуноглобулина G.

Люди перенесшие инфекционный мононуклеоз или просто инфицированные вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) без типичных клинических проявлений инфекционного монунуклеоза также остаются его пожизненными носителями. Это носительство подтверждает увеличиение   иммуноглобулина G.

Никаких опасений это вызывать не должно. Этими вирусами инфицировано практически все взрослое население. При достаточном иммунитете никаких проблем со здоровьем это носительство не доставляет.

2. Теперь разберем второй результат.

Анамнестическое увеличение титра  иммуноглобулина G к цитомегаловирусу (ЦМВ), ВЭБ, ВПГ 1 типа говорит о том, что эти антитела у ребенка от матери. Т.е. мать инфицирована этими вирусами, в ответ на это иммунная система вырабатывает  иммуноглобулин G, который проходит через плаценту и попадает в кровь ребенку. У ребенка есть антитела, но нет инфекций. С течением времени этот титр снижается. Никакого клинического значения этот результат не имеет.

А вот внимания заслуживает острая пневмоцистная инфекция. Чаще всего она поражает легкие с развитием пневмонии. К такому финалу она может приводить у недоношенных новорожденных или ослабленных новорожденных.

Гипоксичеко-геморрагическоее поражение ЦНС может быть следствием пневмонии, а может быть связано с нарушениями во время беременности. В данном вопросе нужно разбираться очно.

Буду признательна за оценку ответа.