Самарская область

Мой муж приобрел квартиру 1,5 года назад и теперь он хочет переделать её на моих родителей. Но оказалось чтобы это сделать, необходимо... - вопрос №1010224

заплатить13%налога, а это от стоимости квартиры более 100 тыс руб. У нас нет возможности оплатить.Подскажите какие варианты есть для передачи квартиры без оплаты налога.

Ответы

подарить! 13% налога  — это в случае нахождения квартиры в собственности менее 3 лет

Даже если и подарит, то все равно у родителей автора возникнет обязанность платить налог с подаренного имущества, т.к. муж автора не является близким родственником родителей автора. А вот если муж сначала подарит квартиру автору, а она подарит ее своим родителям, то налог платить не нужно, т.к. это будут сделки дарения с близкими родственниками, а они, согласно ст. 217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения.

Добрый день!

Ваш супруг и Ваши родители не являются близкими родственниками (согласно СК РФ), поэтому даже изменения, произошедшие с 1 января 2006 г. в порядке налогообложения при дарении и наследовании (Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 года), не повлияют (ПИСЬМО УФНС от 19 января 2010 г.).

Но Ваш супруг вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры, их еще никто не отменял. Размер имущественного вычета при продаже квартиры (находящейся в собственности менее 3 лет) составляет 1 млн. руб. в одном налоговом периоде. Таким образом, налог подлежит уплате только с суммы, превышающей 1 млн. руб. Если стоимость квартиры менее 1 млн. руб., то сумма имущественного вычета покрывает налогооблагаемую базу, налог уплате не подлежит. Кроме того, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу еще и на стоимость расходов, направленных на приобретение данной квартиры в прошлом (если остались документы о покупке данной квартиры). Если же квартира находится в собственности более 3 лет, то налог при ее продаже платить не нужно. В связи с чем, можно передать квартиру по договору купли-продажи и при определенных обстоятельствах не оплачивать налог.