Здравствуйте! Можно ли взять крестного ребенку,который крестился в армянской апостольской церкви? Но,не присоединяясь в православной церкви? - вопрос №1010471

Ответы

Если вам так важно окрестить именно в православии, нужен только православный человек, причем действительно верующий, а не формально относящий себя к православию по причине того что его в младенчестве крестили. А потенциальные крёстные других конфессий не приемлимы по правилам православной Церкви.

Канонически вообще необходим, и существует только один восприемник, того же пола, что и крещаемый. А второй- это не от требования такого, а просто обычай. В Греции, например, принято супругам быть крестными матерью и отцом ребенка.И у нас в России греки часто так крестят. При этом по сути крестный один.

Муж и жена не могут быть восприемниками од­ного младенца, но у одних родителей могут воспри­нимать разных детей разновременно (Указ. св. Син. 17 Окт. 1884 г.).

«Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца» «Настольная книга священнослужителя» 4 том, издание 2001 года (переиздание тома, вышедшего еще при патриархе Пимене) стр. 235.

В духовном родстве брак запрещен между восприемниками и воспринятыми в Таинстве Крещения, а также с родителями воспринятых. То есть крестный отец и крестная мать не могут вступать в брак ни с крестниками или крестницами, ни с их родными по крови отцами и матерями. Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же крещаемого) могут состоять в браке между собой. Священик Сергий Демьянов

01.04.14

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
3 ответа
20.11.11
Вопрос задан анонимно
15 ответов
26.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store