Тюменская область

Покупка квартиры иностранным гражданином. - вопрос №1010503

Скажите пожалуйста, я из Казахстана, хочу приобрести квартиру в России, у меня есть казахстанский нотариальный перевод паспорта с казахский  на русский. Примут ли у меня документы на регистрацию в росерестре или мне нужно делать перевод паспорта на территории россии, т.е должен ли перевод быть заверен российским нотариусом или это не принципиально???

Ответы

Добрый день! Считаю, что перевод паспорта должен быть заверен Российским нотариусом, т.к. Вы совершаете сделку на территории России. Кроме того, п.14 Методических рекомендаций, утверждённых Федеральной регистрационной службой 16.05.2007 года «Об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан… на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что свидетельствование верности перевода осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года No4462. Как Вы понимаете, нотариусы Казахстана при свидетельствовании верности перевода руководствуются нормативными актами Казахстана.