Тверская область

суть вопроса вот в чем. мы с мужем в разводе, алименты платит 1080, предоставил справку что он ИП и зарплата у него 5 тысяч рублей, сейчас у него новая семья и ребенок. правозаконно ли то что такая маленькая сумма на содержание ребенка и возможно ли как то увеличить сумму алиментов. - вопрос №1010572

Ответы

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Такие ничтожно маленькие алименты абсолютный повод к взысканию алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребенка. Смело можете рассчитывать примерно на 3500 рублей (1/2 прожиточного минимума).

Неспособность зарабатывать или изворотливость отца не повод ребенку голодать. Обращайтесь, помогу в Вашем вопросе.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.