Смерть мамы и отношение родственников - вопрос №101069

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 31 год.

У меня в семье сложилась такая ситуация. Когда 3 года назад моя мама умерала от рака (узнали об этом поздно, помочь уже было нельзя, после приезда из больницы она пожила около 3х недель дома), моей дочери было 9 месяцев. За мамой в основном ухаживал отец. Сейчас он и другие члены семьи, обвиняют меня втом, что я не ухаживала за мамой, не оставалась с ней надолго. Объясню свою позицию. Я видела, что необходимая помощь маме оказывается, а с дочкой моей сидеть было не кому. Когда я приходила с дочерью, я больше следила за ней, чем могла посидеть с мамой, не говоря о том, чтобы помочь ей. Мама меня сама отправляла домой, говоря, вот выздоровлю, тогда и будете приходить. Я ей тогда верила. Отец хоть и знал, что мама умирает, напрямую так не говорил.

И вот сейчас у меня есть чувство вины, что может на самом деле мне тогда надо было быть с мамой? но кто бы был с моей дочерью? Отец говорит, что ты могла бы переехать на время к нам (в родит.квартиру), но тогда он этого не предлагал, да и все равно маленький ребенок требовал много заботы, как бы я все это совмещала. Брат заявил, что его жена тогда не работала временно и могла бы посдеть с моей дочкой, НО все это говорится сейчас по прошествии времени, а тогда я не могла сама догадаться что его жена свободна....

С одной стороны, я считаю, что поступила правильно, т.к. я была нужнее своей дочери, с другой стороны думаю,  а может они правы и я должна была найти способ, чтобы уделить маме больше времени тогда....

Уважаемые эксперты, хотелось бы узнать  ваше мнение по этой ситуации, и. если это возможно рассудить нас.

Благодарю всех за ответы

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Даша.

Я думаю ваше чувство вины излишне, вы не были единственным родным человеком у вашей мамы и другие родственники, ваш отец делали для нее все необходимое. А вы делали то, что могли вы.

Почему родственники стали обвинять вас со временем? Возможно какие-то другие события или негативные моменты в отношениях между вами спровоцировали это? Подумайте.

Также ваш отец и брат могут переносить на вас собственное чувство вины, что они что-то не сделали или сделали недостаточно, когда ваша мама еще была жена, т.к всегда легче обвинять других в том, в чем сам чувствуешь вину.

Сейчас уже бесполезно испытывать чувство вины, тем самым вы только навредите себе. Что вы можете сделать сейчас для вашей мамы, подумайте? Возможно жить так, чтобы она была спокойна и рада за вас (ведь наши ушедшие близкие всегда душой с нами). Если вы человек верующий, вы можете чаще ходить в церковь, чтобы написать за маму записки или поставить свечку, и ей и вам будет легче.

С уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Даша, вы поступили правильно. Поэтому а) не реагируйте на выпадки родных; б) сходите с храм, помолитесь и попросите маму простить вас, если вы чем -то нечаянно ее обидели; в) есть приемы, которые позволять с вас снять чувство вины и выстроить другие отношения с родными. В последнем вам помогут специалисты сайта.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте Даша.

Вы не виноваты в смерти матери. Даже если б Вы, бросив ребенка, сидели с мамой — это случлось бы.

В народе говорят «после драки кулаками не машут» или «крепок задним умом». Что есть то есть, история не знает сослагательного наклонения. С этим нужно смириться и жить дальше.

Непонятны обвинения родни в Ваш адрес. Они на Вас обижены и таким образом мстят Вам? Нужно разобраться в чем суть конфликта между Вами (об этом к сожалению ни слова. Смерть мамы — только повод Вас ужалить, а вот для чего? Непонятно).

Здравствуйте Даша. После боя кулаками не машут. Что даст Вам или родственникам поиск виновного? Мама воскреснет? Сомневаюсь. Да и по сути, кто, в чем виноват? Мама заболела, так бывает в жизни, и от этого никто не застрахован.

Почему родственники вносят предложения сейчас? Можно было так, можно было

этак. А ведь можно было предложить и тогда, коль жена брата была готова сидеть

с Вашей дочкой.

Что и кому даст сейчас выяснение отношений и поиск виновных? Ровным счетом

ничего хорошего. Так почему бы Вам сейчас не направить Ваши усилия на сплочение

Вашей семьи? хотя бы в знак уважения светлой памяти Вашей мамы.

С ув. Александр.

Добрый день, Даша! Не осуждайте себя, Вы все сделали правильно. Родственники, как и Вы, испытывают горе из-за утраты, и, как правило, после таких событий пытаются все осмыслить заново, что нужно и можно было сделать тогда, испытывают чувство вины, которое пытаются перенести и на Вас. Но нужно понять: никакие обвинения и объяснения уже ничего не изменят. Ваша мама наверняка все понимала и хотела, что бы Вы, отец и брат жили хорошо, а не ссорились. Вы были с мамой по мере возможностей, но Вы ведь даже не знали, что с ней. Возможно, она не хотела причинять Вам боль, видя Вас с маленьким ребенком, потому и скрывала истинное положение дел.

здравствуйте Даша. скорее всего что обвинения вашего отца попали в «благодатную почву». дело скорее всего в том что вы сами считаете что мало времени уделяли маме в тот период. возможно что это было вызвано вашим страхом перед смертью...

от обвинений вашего отца вам ни куда не деться, но найти способ совладать с теми эмоциями которые вы испытываете когда он это произносит вы можете. самый строгий для вас судья это вы сами. перестанете винить себя сами и тогда никакие обвинения других вам не причинят вреда.