Белгородская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как поступить . выписали постановление и протокол за то, что не пропустил пешехода. На 4х полосной дороге пешеход двигался... - вопрос №1010727

по крайней левой, а я по крайней правой полосе. в протоколе я указал что с нарушением не согласен, требование уступить дорогу выполнил.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Все правильно понимаете, это вытекает из определения согласно п.1.2 ПДД: «уступить дорогу (не создавать помех)»  — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В данной ситуации пешеход не мог изменить направление движения или скорость, а значит, требование «уступить дорогу» выполнено.

Подавайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в 10-дневный срок с момента получения копии постановления либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

01.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store